Жилищное право

Могу я продать квартиру с перепланировкой?

если она не узаконена в ПИб?
К С Е Н И Я
В соответствии с федер. законом №122-ФЗ "О гос. рег-ции прав на недвижимое имущество... " (ст. 17 п. 1) если план объекта недвижимости уже представлялся в ФРС (напр. , предыдущим собственником при предыдущей сделке) , то представление его в последующем не требуется. С точки зрения продавца - хорошо, но покупатель может не согласиться купить квартиру с перепланировкой по старому паспорту. А вообще покупатели разные бывают: квартира - вот она, а проблемы с перепланировкой - когда еще будут.
Мержан Айтжанов
Лучший ответ
если все оформленно в соответствии с законом! то эта квартира ваще денег много стоит
если вы эту перепланировку официально оформили
Смотря какая перепланировка.. вот с чем я сталкивалась.. Если в паспорте стоит штамп, что границы квартиры не изменены, то пожалуйста продавайте.. проблем нет никаких.. даже приватизацию можно делать с такой формулировкой.. Нотариус проведет такую сделку, в договоре укажет, что покупатель посвящен в Вашу перепланировку/обязательно, что потом проблем не было с покупателем/,в органах регистрации внесут изменения-это оязательно, чтоб прошла регистрация и все дела. Пока все проходило. Если есть паспорт без перепланировки-то вперед.. единственное, что я бы с покупателя взяла бумажку какую-нибудь, что он в курсе изменений. Но вот, если у Вас поменялась жилая площадь-вот здесь нотариус может не взять и регистрация может не пройти-у Вас в документах собственности жилая площадь будет не совпадать с жилой площадью по тех паспорту/если Вы будете делать новый/Это так в СПб.
К С Е Н И Я а если договор будет составлен в простой письменной форме, без участия нотариуса.
Ни Мир А зачем, вообще, привлекать нотариуса? Деньги лишние?
длч того чтобы продать придётся узаконить.... всё равно БТИ-ники придут делать обмер и перепланировку увидят... как бы ещё не оштрафовали.
Anastasia Krivykh
К С Е Н И Я паспорт на квартиру действует 5 лет, этот срок еще не истек.никто квартиру осматривать не будет.
Ни Мир А самое интересное в том, что с 2007г. представление в рег. службу любых справок БТИ, в т.ч. техпаспорта, при продаже квартиры НЕ ТРЕБУЕТСЯ (хоть 0,5 года, хоть 5 лет). И права у рег. службы требовать подтверждения о наличии или отсутствии перепланировок НЕТ. И соответственно, вообще, НЕТ необходимости вызывать техников или инженеров БТИ перед продажей квартиры и другой недвижимости тоже уже нет.
Но сокрытие не узаконенной перепланировки от Покупателя, конечно, чревато. Ну, и нормы ЖК РФ о самовольной перепланировке никто не отменял.
Я продала в Питере правда, приходил товарищ из БТИ замерил сделал план и все. Правда квитанцию оплатила за это не помню сколько.
Adelya Erkenkyzy