Жилищное право
мать не включила дачь в приватизацию, когда дочь родила ребенка мать отказалась его прописать.Что делать?
для регистрации несовершеннолетних НИЧЬЕ СОГЛАСИЕ КРОМЕ РОДИТЕЛЯ НЕ ТРЕБУЕТСЯ (если мать ребенка зарегистрирована в этой квартире)
Присоединяясь к предыдущим ораторам:
Если мать "не включала" дочь в приватизацию, когда та была несовершеннолетеней и проживала в этой квартире, то дочь вправе обртиться в суд с иском о признании договора о приватизации квартиры частично недействительным.
для того, чтоб прописать новорожденного ребенка, ничьего согласия не нужно. Получает св-во о рождении в ЗАГСе, с ним и со своим паспортом идет в пасп. стол и прописывает.
А сама дочь была зарегистрирована в квартире? Тогда она свою дочь имела права зарегистрировать и без согласия других проживающих в квартире.
Если дочь имеет регистрацию в данном жилом помещении куда хочет зарегитсрировать новорожденного ребенка, то согласие матери не требуется. Так как дети до 14 лет регистрируются к своим родителям или к одному из родителей без согласия всех совершеннолетних нанимателей или собственников жилого помещения.
Если дочь проживает с матерью в квартире в качетве члена семьи, то никаких проблем нет.
сколько было дочери при приватизации?
дочь прописана в кв?
Если до на момент приватизации была несовершеннолетней, признавайте договор приватизации недействительным, поскольку были ущемлены права ребенка. Если дочь отказалась от участия в приватизации, она приобрела право бессрочного проживания в этой квартире, согласие собственника при регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту регистрации матери не требуется.
Что-то вы не договариваете. Если на момент приватизации дочь была несовершеннолетней, то в приватизацию она включается в обязательном порядке. Совершеннолетняя дочь, зарегистрированная в данной квартире, должна была в присутствии нотариуса написать письменный отказ от участия в приватизации. По другому это просто не делается.
Отказавшись от участия в приватизации, дочь приобрела право бессрочрного пользования квартирой и для регистрации своего несовершеннолетнего ребенка ей не требуется согласие матери.
Я думаю, что на момент приватизации квартиры дочь была зарегистрированна по другому адресу. Соответственно, все права в данной квартире она потеряла.
Ребенок автоматически регистрируется по месту прописки матери, необходимо только ей прийти самой в ЖЭУ или паспортный стол.