Жилищное право

В квартире зарегистрованных нет, эл.счетчика нет. Начисление ведется на 1 чел.Нужна ссылка на нормативно-правовую базу.

Ааа Бек.
Зато есть собственник, с него и спрос.
Юра Винников
Лучший ответ
Ааа Бек. Три собственника, у каждого по 1/3 доли.
Согласно "Правил предоставления коммунальных услуг гражданам" (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307) размер платы за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение при отсутствии соответствующих приборов учета в квартире
определяется, исходя из количество граждан, проживающих (зарегистрированных) в данном жилом помещении.
Реально существующая практика наших жилищно-коммунальных и ресурсоснабжающих организаций начислять (при отсутствии зарегистрированных жильцов) , все равно плату за эти коммунальные услуги на 1 человека является чистейшей воды САМОУПРАВСТВОМ.
НИКАКОГО нормативно-правового обоснования под это самоуправство НЕТ (не существует таких нормативных актов)!! !
И сохраняется эта практика ТОЛЬКО по тому, что нам самим жаль времени или лень отставать свои права!
А еще потому, что нередко мы сами ЗНАЕМ, что при фармальном отсутствии зарегистрированных, реально проживающие в квартире граждане ИМЕЮТСЯ, и мы предпочитаем не развивать конфликт во избежание выявления таких граждан, фактически водо, электро и газо ресурсы потребляющих без оплаты.
Какая ситуация именно в Вашем случае (не ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ, или ПРОЖИВАЮЩИХ тоже нет) Вам лучше знать, соответственно, Вам и выбирать - отстаивать свои права или нет.
Удачи.
Ааа Бек. Спасибо Вам за ответ.
Alexei Mochalov Это по совести. А по закону - если нет зарегистрированных, то и "реально проживающих" тоже нет.
Только вот не факт, что закон учитывает эту "совесть" да еще в смысле понимания ее коммунальщиками :)
поставте эл. счетчик, тогда начисление будет производится по его показаниям.
Постановление Прваительства 307
Приложение к 307
при отсутствии коллективных (общедомовых) и (или) индивидуальных приборов учета - указывается исполнителем исходя из норматива потребления коммунальных услуг, общей площади помещения (для отопления) или числа граждан, зарегистрированных в жилом помещении (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и газоснабжения) ;

Начислять не должны. Пишите заявление и угрожайте прокуратурой.
Alexei Mochalov А не надо попусту грозить. Автор УЖЕ может со спокойным сердцем туда обращаться.