Жилищное право

Залил соседку снизу, разъясните

Пришел с работы в пятницу, в ванной вода. Сразу стал осматривать что протекает, вроде ничего не заметил. Минут через десять пришел сантехник и сказал что я сильно залил соседку снизу. Так как воду перекрыли не смог определить причину. В общем причина банальна - в стояке холодной воды отверстие с палец толщиной. Сварщики управляющей компании пытались заварить отверстие, но по мату который шел из ванной понял что только хуже и нужно менять стояк. Такой вопрос - как доказать что причина залива соседа плохое состояние труб, за которые несет ответственность управляющая компания. Может нужно справка от представителей сантехнической службы. Просто на понедельник назначена смена стояка и соответственно отверстия больше не будет. Фотографии я сделал, но толку наверное ноль, так как не видно что вода бежит оттуда. Или неужто я несу ответственность и за общий стояк. Отверстие было на уровне 10 см от межэтажного перехода. Погуглил но там общие понятия. Интересует что именно нужно для доказательства своей невиновности.
знаешь, я бы посоветовала сфоткать на пленочный фотик ибо цифровая фотка может быть обозвана фотожопой и с ней могут послать. В остальном не знаю
Владимир Кудин
Лучший ответ
просто сфотографировать этот свищ. Ответственность несет ваше ЖКО. Доказывать вам ничего не надо. Напишите заявку на замену стояка в связи с его аварийным состоянием. Соседей посылайте к начальнику ЖКО со всеми претензиями.
Катя Малевич
если трубы внутри квартиры, эта Ваша обязанность следить за их техсостоянием. Если это межквартирные трубы, то надо вызвать эксперта.
Бекзат Кадиров
Пишите претензию в УК, пусть приходит и составяет акт. Зарегистрируйте бумагу у секретаря.
Если УК не придет составлять акт, то составляйте сами с соседями.
Сергей Сотонин
заказывай экспертизу и с ней в можно и в суд
наверняка экспертиза будет дешевле чем оплата ремонта
Gani Gani
За коммуникации в квартире несет ответственность владелец, а не УК
Вован Ber
1-это нужны свидетели и всё снять на фото.
2-управляющая компания несёт ответственность только за канализацию, остальное всё ваше на ваших плечах.
3-управляющая компания тоже должна составить акт о протечке
Вот это всё самые необходимые документы на суде!!! Личный опыт. Прошло уже полтора года, но соседи ещё не выплатили ни копейки, а присудили им у мирового судьи 15000р. Приставы просто в бездействии, сидят штаны протирают. Они заняты деньгами более 100000р., а эти 15000р. они так и говорят это для них копейки. Если что пишите.
Игорь Кузнецов
На будущее - застрахуйте ремонт соседей. Есть в страховании "гражданка".
Вызываете ЖЭК от соствляет акт
потом повторный
Договор с организацией имеющей лицензию на данную деятельность
сумма договора ___
смета не нужна
Акт выполненных работ
Приходный кассовый о
В случае, если в удовлетворении требований пострадавшего от залива, предъявленных в (претензионном) досудебном порядке отказано, у гражданина в силу статьи 1064 Гражданского кодекса РФ есть все законные основания, для того чтобы требовать в судебном порядке взыскания с причинителя вреда виновного в заливе компенсации материального вреда по протечкам и расходов связанных с рассмотрением дела в суде.
Пишется заявка вжек мастеру, приходит, составляет акт и все делают бесплатно, т. к. стояк находится в зоне общего пользования!
А смысл доказывать? Если бы была твоя вина, то сантехники забесплатно не стали бы ничего делать. Они, что должно-то делать не делают. А раз отремонтировали, то таким образом, вину свою признают.
Алекс Ата
В состав общего имущества входит стояк (Пост Пров491 от 13.08.2006).
напишите письмо в компанию чтоб составели акт, а даже если не составят не парьтесь, если меняют значит их вина.