Жилищное право

Соседка снизу утверждает, что мы залили ее квартиру. Акт составлен представителем УК и соседкой. Правильно ли это?

К Вам какие претензии? По-моему пока только голословное обвинение. Акта Вы не видели и не подписывали, как того требуют Правила № 307, к Вам никто не приходил с осмотром. Причина не установлена, а это главное. Пусть Ваша соседка идет лесом.
Если залив произошел из-за прорыва на стояке, ответственность несет УК.

Почитайте Правила № 491http://www.rg.ru/2006/08/22/obschee-imuschestvo.html :
5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Правила №307 от 23 мая 2006г.
72. В случае причинения исполнителем или третьими лицами ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя или совместно проживающих с ним лиц, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель (или его представитель) и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт, в котором фиксируется факт причинения такого ущерба. Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан его уполномоченным представителем не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. В случае невозможности подписания акта потребителем (или его представителем) он должен быть подписан двумя очевидцами.
73. Акт о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества или акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя или совместно проживающих с ним лиц, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю) , второй - остается у исполнителя.
Руслан Шиапов
Лучший ответ
И? В акте указан источник затопления? Не войдя к вам этого установить невозможно
Правильно составлен. Стоимсоть ремонта можете оспорить.
Оксана Русяева
Ничего не подписывай. Акт аварийки. Может она плеснула водой на потолок
Нет. Должны были придти прежде всего к Вам и посмотреть всё на месте. Причина может быть и не в Вашей квартире, это не было установлено в Вашем присутствии.
Правильно. Через суд могут обязать Вас оплатить ремонт. Для этого составлен акт.