Жилищное право

соседи этажом выше горели, при тушении пожарные залили мне квартиру пришлось менять проводку во всей квартире...

и делать ремонт после этого везде. собираюсь подавать в суд на возмещение мат. затрат-все док-ты уже собраны, но соседи могут предоставить справки о том, что они пенсионеры, сын не работает и т. д.... мне вообще что-нибудь присудят в такой ситуации или нет?? ? а если в акте пожарных указано алкогольное опьянение хозяина-погорельца, не затушенная сигарета..?? принудительные удержания с пенсии бывают?? ? А расселение в меньшую по площади квартиру?
ОТвтетственность переде Вам будут нести причинители вреда - то есть бухающие соседи.
Суд вправе с учетом их имущественного положения снизит размере взысиваемых с них денежных средств.
http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_66.html#p4605
Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред
1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).
3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.
Удачи
Роман Томчаковский
Лучший ответ
Никуда их не выселят и жалкие копейки с их пенсии вам не помогут.
Андрей Илларионов тут дело даже не столько в деньгах, сколько из-за принципа бухают, заливают-мы делаем ремонт, бухают-заливают-мы делаем ремонт... и так уже 4 года уговоры-разговоры надоели... может хоть после этого что-то ёкнет..хотя если мозга нет из задницы имплантант не сделаешь...
подать то можно а платить они все равно не будут и имущество не опишешь оно ведь сгорело так что бесперспективно а ваша квартира не была застрахована что ли
Олег Вежновец
Андрей Илларионов прежняя страховка закончилась 3 дня назад, а новой не успели переоформить м-лин
Если их квартира в их собственности то ни кто ни куда ни кого не выселит!!!!
Эльнара Алиева
они и так погорели прости те уж их. жалко же
Андрей Илларионов м-да, а неделю без проводки и по щиколотку в воде, с запахом гари да еще и с маленьким ребенком....да-да-да простите ближнего своего...а свои нервы, здоровье и деньги снесите и закапайте на поле дураков....