Жилищное право

Как выписать человека из приватизированной квартиры???

Такая проблема:Мой брат не хочет выписываться из моей приватизированной(без его участия,т.е.квартира была приватизированна до его регистрации)квартиры.Коммунальные услуги он не оплачивает.Собственно в квартире в этой не проживает более 5 лет,живет у жены,т.е членом моей семьи не является. Короче какие тут есть варианты??? P.S.Убедительная просьба тупизмы не писать(типа:Иди в суд или к юристу или почему он не является членом семьи) Реально нужен квалифицированный ответ!!! По возможности набросайте образец заявления в суд.
В*
Вета *****
В Вашем, конкретно, случае Вам необходимо обратиться в суд с иском. У Вас очень хорошие перспективы на получение результата в Вашу пользу!
Добавлю! А Вы прямо сейчас можете пойти в юр. консультацию и в Вашей же манере потребовать быстро, без тупизмов и, главное, без оплаты за работу, написать Вам исковое заявление в суд и проконсультировать по "полной программе" ...Какая будет реакция...? Сказать...?
Татьяна Алимасова
Лучший ответ
Реально квалифицированный ответ дать невозможно, потому что:
1. В России отсутствует институт прописки уже более полутора десятка лет. Есть правовые институты регистрации по месту жительства или по месту регистрации.
2. Вы не указали как зарегистрирован брат, как по месту жительства или по месту регистрации.
3. Вы не написали волшебное слово "пожалуйста", которое используют в письменной речи большинство воспитанных людей.
4. Работа по "набрасыванию" обазцов исков стоит денег. В России рабский (неоплачиваемый) труд запрещен
Посему получайте ответ общий и не очень квалифицированный: обратитесь в суд с иском о признании брата утратившим право пользования жилым помещением.
Исковое заявление должно сооветствовать требованиям, содержащимся в статьях 131, 132 ГПК РФ.
Lina Makhortova
А я почему-то наивно полагал, что тупизмы ничем не хуже наглизмов...
Если не писать о том, что вопрос этот можно решить только в суде. Если не писать о том, что составить исковое заявление может только грамотный специалист (юрист, адвокат) , и все перечисленное в Вашем понимании тупизмы, то непонятно, что Вы хотите услышать или увидеть? Готовое исковое заявление в суд по Вашему конкретному случаю? Если да, то это и есть высший ТУПИЗМ и непомерная наглость.
используйте п. 4 ст. 31 ЖК РФ. пишите исковое заявление в суд.
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещени

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию
Aндрей Чирков
Нафиг вам юрист не нужен. Если вся заморочка в коммуналке - поставьте счетчики и проблема решится. Тем более с 1 июля вы имеете право обратиться к поставщикам, чтобы установили вам счетчики с рассрочкой на 5 лет, и они не имеют права вам отказать. Да и с 2012 года по нормативам плату увеличат в 4 раза, по счетчикам будет выгоднее платить. А в остальном ее регистрация вам будет безразлична.
261-ФЗ Об энергосбережении
Serg Bor
300 рублей и исковое у тебя будет завтра утром
Артем Ф.
Новые правила предоставления услуг ЖКХ сейчас проходят межведомственное согласование, в сентябре проект закона может быть представлен правительству. Для граждан, не установивших счетчики, плата за газ и воду с 2012 г. будет на 20% выше общего тарифа, а с 2013 г. — на 40%,
Ранее Минрегион предлагал ввести еще более жесткие меры для тех, кто не обзаведется счетчиком. В предыдущей версии законопроекта министерство хотело повысить для них стоимость услуг ЖКХ с 2011 г. вдвое, а с 2012 г. — в 4 раза.
Вы как собственник имеете право его выписать, но в данном случае только через суд
Можно еще отдельным иском подать на возмещение коммунальных платежей по ст. 31,155 ЖК РФ, ст. 325 ГК РФ

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании утратившим право пользования жилым помещением и
о снятии с регистрационного учета

Я, ___________________ являюсь собственником квартиры расположенной по адресу: _____________________________________________.

Предыстория

В настоящее время по адресу: __________________________________, согласно справки из паспортного стола зарегистрированы: кто?

Без заявления и личного присутствия ___________________ снять его с регистрационного учета в паспортном столе мне отказали.

Местонахождение на настоящее время ответчика мне не известно.

С _______________, по вышеуказанному адресу, ответчик не проживает, каких-либо договорных обязательств между нами более не существует. Членами моей семьи ответчик никогда не являлмя и не являются в настоящее время.

Согласно, ст. ст. 209, 288 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Регистрация в принадлежащем мне на праве собственности жилом помещении ответчика, существенным образом ограничивает мои права владения, пользования и распоряжения жилым помещением.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 304 ГК РФ, ст. ст. 131-132 ГПК РФ,
ПРОШУ:
1.Признать ____________________________ утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ________________________;
2.Обязать УФМС России по ______________ снять ___________________ с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.
Jora Dariev