Жилищное право

Как выписать жену?

Очень давно, мой друг прописал жену и сына в квартиру своих родителей. Квартира до сих пор муниципальная. Друг развелся с женой 14 лет назад, но свидетельство о расторжении брака получил только в 1997 г. (11 лет назад). Жена и сын не живут в квартире 14 лет, не платят за нее. Может ли как-нибудь мой товарищ выписать бывшую жену? Через суд, например? Сама она выписываться с сыном не хочет, хотя мать моего друга готова оформить на них, доставшуюся ей от свекрови однокомнатную квартиру, где, собственно, все эти годы и проживала бывшая жена моего товарища. Сейчас там живет только их сын, а она – в другом месте. Выписаться ей есть куда. У нее родители в этом же городе, да и ей квартиру купили. Но, на кого оформили – не знаю. Можно ли их каким-нибудь образом их выписать? Сыну 21 год.
Coba ***
Единственный выход из этой ситуации - обращение в суд с иском о признании супруги и сына утратившими право пользования жилым помещением в связи с добровольным выездом и выходом из договора социального найма жилого помещения. В обоснование данной позиции, помимо ч3 ст. 83 ЖК РФ можно сослаться на ч. 4 ст. 69 ЖК РФ, которой предусмотрено сохранение прав по договору социального найма только за теми бывшими членами семьинанимателя, кто продолжает проживать в занимаемом жилом помещении. . Поскольку не всегда возможно отграничить временный выезд лица от постоянного, сложившаяся судебная практика ориентирует суды на истребование доказательств, свидетельствующих о том, что наниматель поселился в другом населенном пункте или в другом жилом помещении данного населенного пункта. Такими доказательствами могут служить сведения об увольнеии с работы и устройстве на работу по новому месту жительства, приобретении права на иное жилое помещение (п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.1284г. № 5 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении ЖК РСФСР " (оно действующее в части непротиворечащей новому ЖК) Как правило, иск не может быть удовлетворен, если бесспорно будет установлено, что гражданин не имеет, кроме спорного, другого жилого помещения.
Azamat Chetaov
Лучший ответ
Практика показывает, что из неприватизированной (муниципальной) квартиры снять с регистрационного учета бывшего члена семьи - проблематично.
В соотв. с п. 4 ст. 69 Жилищного Кодекса РФ "Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещений, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. "
Если Вы сможете в судебном порядке доказать, что бывшая супруга и сын не проживают в данной квартире - шанс есть.
Удачи!
Если квартира в собственности матери, то она их может признать утратившими право пользования на основании п. 4.ст. 31. ЖК РФ и в связи с этим прекратить их регистрацию по месту жительства.
Столько вопросов на эту тему.. . Обращайтесь в суд, доказывайте, приглашайте свидетелей - выпишут по решению суда
Очень трудно. Но, через суд я думаю возможно. Надо собирать все бумаги, платежки. Свидетели были.
Анна Федосеева
Вопрос надо было решать лет 15 назад. Пусть приватизируют квартиру пока не поздно. А потом догавариваться по-долям и с оформлением однушки.