Жилищное право
В свое время супруга приобрела квартиру. На момент приобретения была замужем. при разводе, что-бы не платить алименты му
С долей младшей дочки ничего сделать не сможет, а старшая может оформить договор дарения маме. Налог платить не надо. Отменен в 2006 году .на дарение близкому родственнику. Образец договора найдете через поисковик можее составить сами, нотариус не нужен, Документы те же, что и для купли-продаже, отнесете в Рег. палату, заплатите гос. пошлину. Только к чему это вся затея?
Дочь 21 года вправе сама распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, а с долей младшей ничего сделать нельзя до ее 18-летия.
Вывод: маманя слишком много хочет
Договор дарения доли со старшей дочерью.
Мать на себя может оформить только одним способом - получить в дар долю старшей дочери или вторым способом - "купить" у нее ее долю
Что касается доли несовершеннолетней дочери то тут ничего не сделать ибо сделка будет сопровождаться органами опеки и попечительства а у них одно требование чтобы в замен продаваемой доли было ОБЯЗАТЕЛЬНА предоставлена ткая же равноценная или лучше доля.
Если дочка (старшая) не полная дура, то не должна идти на такое ...
Ни каких конфликтов материальных в связи с браком предстоящим возникунть не может, а вот когда все станет мамино то тут как раз вероятность более реальна. Статус тещи меняет психологию матери очень и очень сильно ине всегда в положительную сторону
Дополню - купить долю дочери означает приобрести эту долю в совместную с Вами (супругом) собственость. Так что один вариант - дарение
При чем здесь материальный конфликт? Доля в квартире старшей дочери досталась до брака, а по сему будущий супруг на нее претендовать не может. С младшей дочерью переоформление ее доли на мать вообще не возможно до ее совершеннолетия без предоставления ей в собственность аналогичного недвижемого имущества. Абсолютно бессмысленная затея.. . и опасная для девочек..
Санди Утепова
только не надо делать монстров из матери. раз возникла надобность, значит есть причины. как говорят - поколение NEXT
Старшая может просто подарить маме долю, а вот с младшей будет заморочка-несовершеннолетняя. Отдел опеки может не дать согласие (ребенок лишается собственности)
старшая дочь сама может написать заявление и оформить у натариуса а младшая находится на иждивение у мамы!
Оксана Задворная
Как это "заявление"?
21 летняя дочь может без проблем подарить матери свои 25%, а с 13 летней будут проблемы в лице органов опеки и попечительства
Старшая дочь может передать свою долю по договору дарения. Что касается младшей, то без согласия органа опеки и попечительства какая либо сделка невозможна. А в чём материальный конфликт может возникнуть? Выйдет себе старшая дочь замуж ну и что? На её долю в квартире матери муж претендовать не вправе.
Санди Утепова
уже были конфликты, поэтому и возник вопрос. гараж оформила мать на старшую, почему- сама не понимает. так недавно чуть не продала дочка этот гараж. хотя при оформлении мать сказала дочке, что это переоформление чисто формальное.