Жилищное право

На момент приобретения доли в квартире,другая доля принадлежпла умершему человеку,могут ли наследники..

оспорить впоследствии право преимущественной покупки вступив в права наследства?
В вопросе не хватает информации для однозначного ответа. Могут или НЕ могут - это зависит от того, уведомил ли продавец доли другого сособственника о своем намерении продать свою долю третьему лицу (в порядке соблюдения права преимущественной покупки по ст. 250 ГК РФ) .
Если продавец уведомил другого сособственника при жизни и он не воспользовался своим правом (письменно отказался или не ответил в течение месяца) , то он при жизни утратил свое право преимущественной покупки и, соответственно. наследники тоже это право не приобрели. В этом случае у них нет права оспаривать сделку отчуждения, даже если она и состоялась после смерти наследодателя.
Если продавец, не зная о смерти другого сособственника, направил уведомление в его адрес по почте заказным письмом или через нотариуса, то самим фактом не вручения уведомления адресату покупатель становился осведомленным о смерти сособственника.
Наследники, приняв наследство, в соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ признаются собственниками второй доли на квартиру со дня открытия наследства (независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права на эту долю) , а значит, получает право преимущественной покупки по ст. 250 ГК РФ.
Если продавец, зная о смерти другого сособственника, не направил уведомления его наследникам, то они получают право оспаривать состоявшееся отчуждение доли к треьему лицу.
НО ...в любом случае наследники, даже получив титул собственников на вторую долю, НЕ имеют права требовать признания сделки НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ. Они могут требовать в судебном порядке перевода на себя прав и обязанностей покупателя. А срок на преъявление такого требования - не позднее 3-х месяцев после продажи доли третьему лицу. Данный срок является пресекательным, поэтому исковые требования, заявленные с пропуском указанного срока, подлежат отклонению. (п. 3 ст. 250 ГК РФ и п. п. "в" п. 1.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 июня 1980 г. N 4, в редакции Постановления Пленума ВС РФ от 6 февраля 2007 г. N 6).
Удачи
Андрей Макаревич
Лучший ответ
Могут.
могут
Галина Рожкина
При продажи доли в квартире право преимущественной покупки принадлежит другим сособственникам.
Если продавец не предложил им, в письменном виде, выкупить эту долю, то они могут оспорить договор купли -продажи.
да могут.
Егор Сизов
Юлия Багаутдинова каким образом они оспорят, на них право собственности не распростронялось на тот момент, значит мертвого из могилы в суд приволокут?