Жилищное право

Продажа комнаты (доли) в 3-комн. квартире. У соседей - преимущественное право выкупа. Могут ли они намеренно сбивать

цену? Шантажировать... Мол, не предоставим свое согласие и все тут. Или из этой ситуации есть какой-то выход? Как вообще сейчас, легко доли продавать? Я слышал, что-то там через нотариуса нужно и т. п.

Нужна небольшая консультация специалиста:)
Ахах. соседи против? да будете еще полгода продавать.. то он уведомление не получил... то не так пукнул при нотариусе.. то доплатил нотариусу.. и тот "не нашел человека".. Естественно, надлежаще не уведомив.. переложив множество полномочий на одного человека, государство создало новый вид коррупции, а размеры его мы оценим в ближайшем будущем
* Irina *
Лучший ответ
Ардак Кжикаева Простите, причем вообще здесь нотариус?
Согласие их не нужно вообще. Достаточно от них отказа и или не ответа на предложение в течении месяца
никакое согласие не нужно от них.
У них просто есть право преимущественного выкупа по ст. 250 ГК РФ.
А у вас соответсвенно есть обязанность их в первую очередь уведомить о продаже, чтобы они могли свое право реализовать. купив у вас долю.
Значит вы уведомляете - предмет. цена. если они в течение мес. не ответили или не заключили с вами договор покупки- можете продавать любому желающему.
И они уже будут губы надувать потом на нового соседа- сособственника, с кот. будут определять порядок пользования жилым помещением- кто куда ставит комод, мыльницу и самокат с тапочками.
Естественно, что им выгоднее купить вашу долю подешевле, а вам выгоднее- продать подороже, тут нужен разумный компромисс сторон.
Вам нужно учитывать, что если вы им направите уведомление, например. что продаете долю за 500 тыс, и они не ответят и не купят. и вы выставите на продажу и провисит полгода и никто не хочет за эту цену. и вы разумно ее понижаете. предлагая например теперь за 450 тыс, то вам понадобится снова сначала сособственников уведомить о продаже доли по этой цене новой. потому что они могут в этом случае реализовать свое преимущ. право на выкуп.
Ну и договор продажи доли обязат. нотар. форма.
Значит лучше, чтобы нотариус и оформлял уведомления о продаже по ст. 250 ГК РФ.
обычно нормальный риелтор это решает, нотариальное письмо - уведомление, 30 дней и сделка
Шантаж ?? Вы извещаете о продаже и ждете месяц. Не будет предложений покупки с их стороны по предложенной цене, привет. Продаете на сторону по цене не ниже заявленной в извещении.
Как вариант: оформить с покупателем не договор купли-продажи, а договор дарения, тогда сособственники не при делах. Но это противозаконно.
А по закону: в письменном виде извещаете сособственников, что продаете свою долю и пишите за какую сумму, в двух экземплярах, на одном просите их расписаться и ждете месяц, через месяц спокойно продаете кому угодно. Ежели они отказываются расписываться, то отправляйте письмо по почте заказным письмом, и так же ждете месяц.
Тут есть нюанс: вы не можете продать свою долю за цену, ниже указанной в этом письме.
Роман Фокин
Главное - грамотное по содержанию и способу подачи уведомление, а также, грамотные, с учетом конкретных обстоятельств, Ваши действия в отношении своей доли, тогда "балет" происходит не в вашем исполнении, а как раз в исполненни обладателей преимущественного права выкупа (а вы - в VIP ложе с биноклем)...
конечно...
Оксана Мастепан информативный ответ:)
что конечно?
Здравствуйте. Внимательно читайте ст. 250 ГК РФ и ст. 24 закона 122 ФЗ.
Либо обратитесь за помощью к специалисту.
В.
Виктория ....