Имеет ли преимущественное право выкупа квартиры бывший муж, с которым развелись лет 10 назад, но квартира была куплена в период брака и раздела не было.
развод состоялся лет 10 назад.
Жилищное право
Преимущественное право выкупа квартиры
Пока общее имущество не разделено официально, оно считается совместной собственностью, значит, получение согласия бывшего супруга на продажу квартиры обязательно. Кто-то может проигнорировать это требование, но такой поступок часто приводит к негативным последствиям для всех сторон сделки. Поэтому важно: даже если второй супруг самоустранился от раздела и заявляет, что он не претендует на общее имущество, нужно обратиться с иском в суд и оформить это документально.
ДКП квартиры обязательно подлежит нотариальной заверке (ст.42 ФЗ РФ № 218 от 13.07.2015). А значит, для его реализации следует предварительно получить согласие супруга на продажу.
Согласия не потребуется, если недвижимость приобреталась в долевую собственность.
Зато требуется письменно его уведомить и предложить свою долю к выкупу. Второй владелец имеет преимущества перед другими покупателями. Квартиру можно продавать, только если бывший супруг откажется выкупать долю. Причем реализовать свою часть квартиры можно по цене не ниже той, что была указана в уведомлении супругу.
Бывшему мужу приналежит половина квартиры. Владелец второй части должен сначала предложить ему купить свою долю.
чтобы продать свою долю - ее для начала нужно выделить через раздел имущества. у мужа есть право преимущественного выкупа. детали в ст 250 ГК.
Ну не квартиры, а доли квартиры. Половина принадлежит бывшему супругу. И следует с ним согласовать продажу
Во-первых, он по-прежнему является сособственником купленной в браке квартиры. Срок давности начнёт течь, когда его права на совместную собственность будут нарушены. А сам по себе развод их не нарушает. В отличии от продажи общей квартиры без его согласия. Во-вторых, после перевода совместной собственности в долевую у него будет преимущественное право покупки вашей доли.
Любка Халанчук
не нужно никуда ничего переводить.. совместную в долевую...
откуда такой бред?
Нет. Срок давности раздела истёк. Он больше не имеет никакого права
Любка Халанчук
с какого х срок истёк?
Игорь Родин
Читай внимательно, *юрист*. -. квартира была куплена в период брака и раздела не было -* Для умных расшифровываю - он до сих пор владелец, вернее соовладелец этой квартиры...
половина квартиры принадлежит мужу .. ст.256 ГК РФ .. действует ,пока не нарушены его права..ст.250 ,165.1 ГК РФ .. ему в первую очередь предлагаешь приобрести свою 1/2 долю в праве..согласно процедуре..
Аселек Ермухамбетова
... право на двоих не делится по половинке на двух половинчатого права приобретателей
Здесь у Вас ("вопросы ...") указанная ситуация - ситуация ещё не разрешённая в течение 10 лет после развода между супругами. Обязательное условие: не изменность обстоятельств, существующих после развода десяти летней давности.
1. Бывший муж, который не использовал в течение десяти лет своё право раздела квартиры - этого объекта "жилищных прав" (согласно статье 15 "Объекты жилищных прав" ФЗ "Жилищный кодекс РФ" (ЖК РФ) (она цитируется): "Объектами жилищных прав являются жилые помещения") - оставляет за собой право раздела этой квартиры, этого совместного (до развода) нажитого имущество. В соответствии с ФЗ "Семейный кодекс РФ" (СК РФ) его разведённого 10 лет назад супруга часть - 1/2 (половина) от стоимости этой квартиры, если квартира будет им делиться "по стоимости".
Этот разведенный супруг (разведенный муж, муж бывшей своей жены, бывший муж) пользуется преимущественным правом выкупа той части (1/2) квартиры, в которой проживает в течение последующих 10 лет его (бывшая) жена.
2. Бывшая жена может воспользоваться молчанием своего бывшего супруга и не информировать его о своих сделках - о залоге этой квартиры и о своем переселении из этой квартиры, не информировать его о прочих своих действиях - о тех сделках и своих действиях, которые бывшем мужем предполагаются и ей не воспрещаются.