Жилищное право

Получение отказа от преимущественного права покупки

Хочу продать дом, в регистрационной палате отказывают в регистрации сделки в связи с отсутствием отказа от преимущественного права покупки соседа. Дом на двух хозяев с отдельными сходами. Дело в том, что второй хозяин умер, жены нет, наследником является ребеной который сейчас находится в детдоме, к тому же детдом еще не оформил данный дом в собственность на этого ребенка. Подскажите что можно сделать, как быстрее можно продать домовладение?
Никак, ребенок - прямой наследник части дома, А органы опеки обязательно оформят все что нужно. Подождите. когда все документы будут в порядке. Вы же не хотите. чтоб впоследствии вашу сделку купли-продажи признали незаконной.
Андрей Шакуров
Лучший ответ
направь заказным письмом уведомление, и через месяц можешь продать любому но не дешевле чем указано в уведомлении
А вот тут вы в пролете. На отказ от покупки ребенком-сиротой требуется согласование с органом опеки. У вас не то, что быстрее, у вас и медленнее ничего не выйдет. Посоветовать вам могу разве что проводить сделку дарением
Если у вас жилой дом и земельный участок разделены в НАТУРЕ, то, в данном случае, правило о преимущественной покупке (ст. 250 ГК РФ) не действует! Если же жилой дом находится в ДОЛЕВОЙ собственности, то вам достаточно в письменной форме известить остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий продажи - заказным письмом с уведомлением. Этого вполне достаточно - основание ст. 24 ФЗ от 21.07.1997 года № 122-ФЗ " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним ", письменные отказы не обязательны! В случае отсутствия отказов или простого молчания через месяц после извещения можете продавать свою долю любому лицу !
Emzari Ugulava
Могутин ответил.
Вам надо тока правильно отправить уведомление о продаже, и нужному лицу.
Раз собственник ребенок и таковым он явл. с даты смерти родителя, и собств. несоверш. , то отправлять надо законному представителю ребенка- м. б. др. родителю, если нет такового ( так и есть наверное, раз ребенок в детдоме, но не факт -
м. б. и есть мать у ребенка, если у умершего нет жены, то это не означает, что матери у ребенка нет.
Они могли развестить.
Мать сбежала м. б,
м. б. лишена родит. прав, а м. б. и нет,
м. б. и умерла мать ребенка ),
тогда установить, кто именно опекун ребенка, вот этому физлицу, или юрлицу и отправить уведомление о продаже.
Раз дом на ребенка еще не оформлен, для Росреестра до сих пор сособственником является умерший человек., так как в Реестре сейчас числится он. Поэтому получать отказ или посылать уведомление этому ребенку бессмысленно. А также бессмысленно это делать в отношении умершего человека-в Росреестре когда-нибудь все равно узнают, когда умер человек и сделка может быть признана недействительной. В таких случаях, когда сособственник умирает-сделки по продаже доли"зависают" и часто надолго. Поэтому 2 варианта-
1)если деньги нужны срочно-продаете через договор дарения-но если на это согласится покупатель, обычно цена на такую продажу несколько ниже и покупателю придется плптить 13% налог с суммы, указанной в договоре дарения
2)если можете ждать-ждите, когда оформятся документы на наследника, и развлекаться с отказами и уведомлениями с ним. Но ждать можно и год и два и десять лет.