Жилищное право
Отказ от преимущественного права покупки комнаты
Обязательно в отказе от права покупки указывать сумму, за которую хочу продать? Покупателя пока нет и я не знаю точно, за сколько я продам. Но отказы нужны сейчас, чтобы продать быстро и не ждать месяц. Письма делаю сама.
только не в отказе, а в предложении о покупке цену указывать обязательно
"я не знаю точно, за сколько я продам" - придётся процедуру с уведомлением (с обязательным указанием цены!), повторять каждый раз, как цена будет снижаться.
конечно обязаны указать цену. Возможно за 2 миллиона вашу комнату сосед не захочет выкупить а за 500 тысяч с удовольствием.
можете указать минимальную стоимость. За большую сумму продавать можно. Только письма могут не понравится нотариусу. По закону он должен направлять их. За деньги.
Сходите к нотариусу и проконсультируйтесь- какие письма её устроят. Очень советую, так как народ здесь какой вид уведомлений только не предлагает, наверное, ещё никто долю не продавал.
ст. 250, 165.1 ГК РФ - изучай..
Если вы продавец, то какой отказ, есть сособственники, которым вы должны предложить купить, т. е. вы должны указать что именно, за сколько, вручить под роспись, отправить заказным письмом с уведомлением, любым способом подтверждающим получение.
Никакого отказа не нужно, прошел месяц, к вам не поступило предложений о покупке — продавайте кому угодно.
Если найдете дураков, которые согласятся оформить. дарением, то и предлагать и уведомлять не нужно.
НЕ провел (и не буду) ни одну сделку без нотариального отказа от преимущественного права покупки - и всем своим знакомым не советовал - сделка оспоримая, если собственник докажет, что он не получал Ваше сообщение (вообще как нефиг делать)
Только если в ДКП завышать стоимость раза в 2 - чтобы при оспаривании вернули денег больше, чем реально заплатил
В предложении о покупке сумму надо указывать, потому что потом ты не имеешь права другим продать за цену, ниже предложенной.