Жилищное право

Имеют ли члены ТСЖ право на преимущественный выкуп квартир? Если нет, сообщите как доказать

Нет не имеют. О ТСЖ достаточно подробно расписано в Жилищном кодексе. Никакого упоминания о преимущественной покупке квартир там нет.
Маленький Фриц
Лучший ответ
Скорее, нужно доказывать, что пункт в уставе о преимущественном праве выкупа, не соответствует закону. Кроме того, на кого конкретно председатель хочет перевести право, на себя? или на ТСЖ?
Виктория Кеп
Елена очень грамотно все пояснила.

п. с. преимущественное право покупки - вещное право ...всем надеюсь известен принцип "закрытого перечня вещных прав" - смысл в том, что вещные права и их основания могут устанавливаться только законом ...устав ТСЖ не является н. п. а.

п. с. 2 забавное исковое требование председателя ...похоже он пытается еще и применить по аналогии закона нормы об общей собственности :)
Это бред. Я бы в суд пошла с иском о признании несоответствующим действующему законодательству положений Устава. В соответствии с п. 1 ст 135 ЖК РФ ТСЖ признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме (МКД) для совместного управления комплексом недвижимого имущества МКД, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользованияи в установленноых законодательством пределах распоряжения общим имуществом в МКД. Т. Е. как минимум назначение ТСж не предполагает собой осуществление коммерческой деятельности. Ваш рпедседатель ТСЖ скорее всего будет ссылаться на п. п. 5 п. 2 ст. 137 ЖК типа ТСЖ в вправезаключать сделки и совершать иные отвечающие целям и задачам ТСЖ действия .советую более детально посмотреть что написано в Уставе относительно целей и задач ТСЖ. Кроме того п. 1 ст. 135 ЖК говорит все таки о правах, которые будут реализывовываться ТСЖ, в отношении общего имущества, а не как не в отношении частной собственности, к коей относится квартира гражданина. Т. е. ТСЖ своим Уставом не вправе ограничить гражданина правом разпоряжения своим и имуществом и обязать гражданина продавать свою квартиру в первую очередь именно ТСЖ ( кто имеет первочередное право покупки довольно четко прописано если не ошибаюсь в законе о регистрации недвижимого имущества) . я бы примерно ссылалась на это и оспаривала прпежде всего положения Устава. А еще заслуживает интереса тот факт что в соответствии пп. 8п2 ст 145 ЖК к компетенции общего собрания членов тсж относится утверждение годового плана о фин. д-ти товарищества. Это каким макаром председатель тсж квартиры выкупать собрался, если в годовом плане скорее всего покупка данной хаты точно ене стояла?
Было бы интересно почитать исковое этого председателя. Не очень понятно во первых на кого все таки должно переходить право покупателя : на ТСЖ илии председателя, а во вторых вообще на что он ссылается в своем исковом.
Міша Дутчин
преимущество выкупа только для коммунальных квартир
А почему вам надо это доказывать? Если в законе нет прямого указания на это (а его нет) , а если товарищи из ТСЖ вам это заявляют, то задайте им простой вопрос: Покажите мне, где это записано в законе? Думаю, что товарищи сдуются. ТСЖ не собственники жилых помещений в доме, а некоммерческая организация созданная для обслуживания и эксплуатации дома. Согласитесь, вы же не предлагаете воспользоваться преимущественным правом выкупа ЖЕКУ, ДЕЗУ, ООО"УЮТ", к примеру)))) ? То же самое относится и к ТСЖ) ) А если вам такое заявляют, будте бдительны, кто-то из председательствующих в ТСЖ положил глазна вашу квартирку)) ) Будут чинить препятствия-обращайтесь в прокуратуру. Даже если у вас долг по коммуналке это не основание для преимущественного права покупки квартиры обслуживающей организацией.
преимущество выкупа есть лишь у сособственников долей квартиры.
Tilek Almasbekov