Жилищное право

Как доказать, что я член ТСЖ?

Заявление написано, лежит у преседателя, но завтра он будет не в настроении, выкинет его и как я потом докажу, что я член ТСЖ? p.s. с председателем свои распри, поэтому такой необычный вопрос
Askat Jilgeldiev
Кроме заявления должно быть решение общего собрания о приёме Вас в Товарищество. Возьмите выписку из Протокола, с номером Вас по списку.
Лина Соколова
Лучший ответ
Askat Jilgeldiev Таккого протокола нету, председетель на мой вопрос сказал, что ЭТО-чистая формальность и никто с него членство не спрашивал....типа что заявление лежит в папке вместе с копией свидетельства о регистрации права ..скрепочкой приколотое и усё
А зачем вы рветесь в этот дурацкий колхоз? Дело в том, что наши законодатели очень сильно намудрили и член ТСЖ НЕ является Потебителем вовсе! А вот НЕ член ТСЖ имеет с ТСЖ полноценный ДОГОВОР на оказание жилищных и коммунальных услуг и ПОЛНОСТЬЮ попадает под защиту Закона о защите прав потебителей, а это СИЛА.
Так что разборки с перседателем вам вести намного проще, если вы максимально дистанцируетесь от ТСЖ, тем более такого дурацкого, как ваш.
А у члена ТСЖ прав по сути, никаких.

А что за распри, можете хоть один пример описать конкретно?
Ellen Aleks
если квартира в вашей собственности и платите кварплату, то заявление уже формальность чистая. ткнуть ему квитанцию о кварплате и спросить проживают ли члены ТСЖ в квартире или можно пока кварплату не платить, подождать пока будет письменный ответ!!!
Прибыть на ежегодное собрание и обратиться к нему с предложением принять вас в члены ТСЖ. Хотя в случае если вы не будете приняты членом ТСЖ, то председатель обязан заключить с вами договор как собственником жилья.
Xurshid Turgunov
1. что за зявление написаное лежит у председателя? ?
2. квитанции об оплате выписываются на собственников квартир, члено, что и есть доказательством Вашего членства в ТСЖ.. .
3. если Вы боитесь, что он выкинет Ваше заявление общайтесь с ним заказными письмами с уведомлением и заявление так же пошлите, затребуйте выписку из протокола заседания о включении Вас в ТСЖ.. .
Askat Jilgeldiev 1. Заявление о вступлениии в ТСЖ
3. Такого протокола нету, председатель сказал, что это формальности, что есть типа на каждого жильца папочка..там лежит копия свидетельства о регистрации правва+ приколотое скрепочкой заявление о вступлениии в ТСЖ. И ВСЁ
доказать кому и для чего?
Askat Jilgeldiev У нас свои распри, и действия ТСЖ не всегда правомерны и логичны....если положим я напишу жлобу, а председатель потом скажет, а ОНА вообще не член ТСЖ
если вы платите квартплату на счёт ТСЖ - вот вам и доказательство
Yulia Dulepko
Askat Jilgeldiev А если бы не была членом-то на чей счёт поступала бы коммуналка??
Согласно ст. 143 ЖК РФ членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество.
Если в многоквартирном доме уже существует ТСЖ, то лицо, приобретшее жилое помещение в многоквартирном доме, вправе стать членом товарищества на основании заявления о вступлении в товарищество. Членство прекращается с момента прекращения права собственности на жилое помещение или с момента подачи собственником заявления о выходе из состава членов товарищества собственников жилья.
Следует отметить отсутствие правового механизма взаимодействия двух категорий собственников - членов и нечленов ТСЖ. Принудить собственника к вступлению в ТСЖ невозможно, однако товарищество собственников жилья обязано заключать договоры о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме с жильцами, не являющимися членами товарищества (п. 2 ч. 1 ст. 138 ЖК РФ) . В то же время в законе отсутствует обязанность собственников, не являющихся членами ТСЖ, заключать соответствующие договоры, а также ответственность за уклонение от заключения договора.

Если лица не являются членами товарищества собственников жилья, то они в соответствии с п. 6 ст. 155 ЖК РФ вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом.
Соответсвенно - если нет договора отдельного - Вы член ТСЖ.