Жилищное право
Подскажите!Человек (живет в неприватизированной квартире), в доме образовалось ТСЖ, администрация член ТСЖ
ЧЕЛОВЕК ОТКАЗАЛСЯ ПЛАТИТЬ ПО ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ УСЛУГАМ И ИМЕЕТ ЗАДОЛЖНОСТЬ. ПОНАДОБИЛАСЬ СПРАВКА С МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА ...ТСЖ ОТКЗАЛ ВЫДАТЬ УКАЗАВ НА ЗАДОЛЖНОСТЬ.КУДА ЕМУ ОБРАЩАТЬСЯ?КОМУ И КАК ЖАЛОВАТЬСЯ?
Во-первых, если под словом "администрация" вы имеете в виду орган местного самоуправления, то она (администрация) , являться членом ТСЖ - не может. Во-вторых, если "дополнительные услуги" - это не услуги по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, указанные в соответствующей смете, утвержденной общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, и не коммунальные услуги, то ни кто не вправе заставлять их оплачивать. В-третьих, наниматель жилого помещения обязан оплачивать только те услуги, которые указаны в договоре социального найма. Хотя, по закону, Вы и обязаны вносить плату на расчетный счет или в кассу ТСЖ, но только за те услуги, и по тем ценам, которые указаны в договоре социального найма. Если сумма платы предъявляемая ТСЖ выше, то разницу обязан уплатить орган местного самоуправления (п. 38 Правил содержания общего имущества).
это незаконный отказ. мухи отдельно. котлеты отдельно, информация имеет свободный доступ, касаемо этого гражданина. А по задолженности ТСЖ имеет право обратиться в суд о взыскании задолженности. Обратитесь в Прокуратуру и в Управу, которая кстати от Вашего имени выступает представителем (так как у Вас муниципальная квартира)
Если речь идет о товариществе СОБСТВЕННИКОВ жилья - в чьей собственности находится квартира?
Оплачивать расходы по содержанию квартиры должен ее собственник.
Удачи!
Анастасия Шпедт
То есть расходы по содержанию квартиры должен ее собственник??
А до образования ТСЖ кто?
1. Если ТСЖ принимает какое-то аспоряжение об оказании доп. услуг и все голосуют за, то остальные - увы - должны этому подчиняться.
2. Не выдавать справку не имеют права. Жалуйтесь в управу района. Письменно.
Анастасия Шпедт
жаловался уже !
пришел ответ что председатель и им оказала
Алексей Николаевич
Обратитесь мировому судье. Укажите, что Ваша адолженность со справками не связана, что нарушаются нормы ч.2 ст.24 Конституции РФ - сами сейчас посмотрите в сети - право на получение информации, затрагивающй ваши итересы.
Здравствуйте, обращайтесь в прокуратуру!
Не выдавать справку не имеют права. Но поскольку Вы живете в данном доме, большинство жителей которого выбрало форму управления ТСЖ, то Вы обязаны подчиняться решению большинства. Следовательно, платить за дополнительные услуги тоже ОБЯЗАНЫ. А то все только о правах помнят, а об обязанностях мы не помним.
Во первых собственность в которой Вы проживаете муниципальная, значит представителем муниципального жилья является (в Москве ГУИСы) вне Москвы наверно органы метного самоуправления, значит Вы не несете бреся содержания мест общего имущества (ГК РФ ст. 210-211) а отсуда следует что Вы не должны платить дополнительные расходы на основании решения общего собрания если эти услуги существенно не улучшают Ваше комфортное проживание в этом доме, например содержание круглосуточно консъержки (дежурного) и другие услуги которыми Вы непосредственно пользуетесь, Вам должно быть представлено решение обзено собрания где указано за что именно и в каком размере вы должны платить. Жилищно-коммунальные услуги оговоренные в жилишном кодексе Вы обязаны платить безоговорочно в полном объеме и в установленные законом сроки
дополнительные услуги не указанные в желищном договоре не имеют силу их отказ неправомерен