Жилищное право

Чем отличается квартплата члена ТСЖ и нечлена ТСЖ

в денежном отношении есть различия? может какие-то взносы еще берутся с членов или наоборот, с нечленов больше дерут?
Предыдущий ответ не верен.
Платежи членов и не членов могут, конечно, различаться по причине разной площади, кол-ва проживающих, показаний счётчиков, но принцип расчёта платежей по кондоминиуму общий.
Более того, если высший орган управления ТСЖ - Общее Собрание (ОС) решит устанавливать, скажем, домофоны, то платить придётсятся всем, даже проголосовавшим против.
И ещё даже более того - если в доме есть не члены ТСЖ - они тоже должны платить.
Суды неизменно придерживаются этой позиции, а попыток опротестовать её было предпринято множество.
Суды последовательно придерживаются положений ГК, ЖК и Закона "О ТСЖ" и расходы на общедомовое имущество возлагаются на всех жильцов дома, вне зависимости от того, члены они или не члены ТСЖ.

ЖК, ст. 158,ч. 1. "Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения. "
Сергей Сазанов
Лучший ответ
Алина интересно как суд может обязать не члена ТСЖ платить например за консержку,если даже её содержание было принято общим собранием членов ТСЖ,да члены ТСЖ обязаны его выполнить хоть и голосовали против,а вот нечлен ТСЖ не обязан за неё платить,т.к это не бремя затрат на содержание общедомового имущества ,а прихоть половины собственников.ВОТ ПРЕДЫДУЩИЙ ОТВЕТ КАК РАЗ И ВЕРЕН,планит не член ТСЖ только то что входит в содержание ОДИ
Не члены ТСЖ защищены законом о защите прав потребителей, поэтому каких либо дополнительных оплат с них требовать нельзя, только те, которые в ст. 154 ЖК РФ прописаны.
КВАРТПЛАТА никак не должна оличаться при прочих равных условиях.
Члены ТСЖ могут платить еще какие-то дополнительные платежи, н-р, членские взносы, если они прописаны в уставе.
Но, еще не забывайте, что голосовать на общих собраниях имеют право только члены ТСЖ,
Katarina Foss
Белый Ветер -100% прав, а вот пример про домофон приведеный в ответе, как раз и глупость ни один суд не обяжет его оплачивать не члена ТСЖ, и нет в природе закона "О ТСЖ", о нем есть только в ЖК РФ .
Все индивидуально и зависит от ТСЖ.
Бывает что в ТСЖ платят много, а в управляющих компаниях мало, а бывает наоборот все индивидуально. Все зависит от жадности руководства.