Жилищное право

Покупка комнаты в коммуналке (3 комн. квартира) и обязательное заверение договора у нотариуса. Подробности внутри.

Хотим купить комнату в трехкомнатной квартире, у каждой комнаты свой собственник. Покупка по мат. капиталу с перечисление средств покупателю через ПФР. В зеленке на комнату объектом указана комната и написано, что право собственности, не обще долевая собственность.
В росреестре говорят, что это все-равно считается обще долевой собственностью, так как коммуналка. Поэтому требуют обязательное нотариальное удостоверение договора купли-продажи согласно федеральному закону от 29.12.2015 N 391-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Подскажите, пожалуйста, так ли это на самом деле или можно обойтись без нотариального заверение договора купли-продажи.
Sulambek Suleimanov
А неизвестно так ли это или нет, закон новый, не обкатанный и не отработанный, разъяснений нет, практики судебной нет. Закон написан криво, позволяет толковать его двусмысленно.

Исходя из буквального толкования, нотариальному удостоверению подлежат договоры, объектом продажи в котором являются именно доли в праве общей собственности, а не отдельные комнаты. Право на общие помещения при праве на комнату в коммуналке является производным от права собственности на комнату и отдельно от него не существует. Но Росреестр пока занял вот такую позицию, как у вас.

Насколько она правомерна увидим в будущем, у вас есть шанс как раз создать судебный прецедент). Получите отказ письменный и обжалуйте в суде. Нет желания или времени выполняйте указание Росреестра.
Pasa Spiridonov
Лучший ответ
Любовь Рябова правомерная позиция у Росреестра.
ч. 6 ст. 42 ЖК РФ. отсылает к правилам ст. 250 ГК РФ, а значит продажа доли пост. лицу- нотар. форма.
правильно говорят, если продется комната постороннему лицу (а не соседям по коммуналке). обязат. нотар. форма договора.
Идите к нотариусу заключать договор.
ч. 6 ст. 42 ЖК РФ
При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.
Это отсылка к ст. 250 ГК РФ:
а значит продажа доли посторонн. лицу требует нотар. формы.
Любовь Рябова
Sulambek Suleimanov Но ведь в зеленке написано, что не доля, а комната. Написано, что право собственности, а не обще долевая собственность.
В этом же законе написано - если речь идет о выделенной комнате - нотариус не нужен.. Ищите эти строки.. Тем более комната в коммунальной квартире со своим лицевым счетом..
Хочется платить лишние деньги нотариусу, платите, они обберут Вас как липку. Мало того берут деньги и не предоставляют чеки! Вообще не отчитываются по налоговой? Полное безобразие!
а если одна квартира собственников три т. е по 1/3 у каждого продают одному и тому же покупателю тоже нужно нотариально