Жилищное право
как получить отказ от преимущественной покупки комнаты в коммуналки у города перед продажей комнаты?
Вы продаете комнату в коммуналке и я так поняла что одна из соседних комнат муниципальная. Вы должны обратится в администрацию района где расположена недвижимость, как правило этим вопросом занимается юридический отдел. Там Вы пишите заявление о продаже и предложении муниципалитету выкупить Вашу комнату с указанием цены, раннее они выдавали постановление об отказе от покупки, сейчас достаточно подать им данную бумагу, чтобы в ней был проставлен номер и дата принятия, на Вашем экзекмпляре. И также через месяц можете продавать. Подробнее Вам там все скажут. Нотариус здесь Вам не нужен.
Сергей Попов
а от остальных собственников можно просто взять или через нотариуса. просто дорого через нотариусаи не легче ли всем собраться на кухне и подписать в простой письменной форие каждый свой экземпляр, что отказывается (текст найду в интернете). или так нельзя? С соседями хорошие отношения.
А Вам и НЕ надо получать ОТКАЗ от преимущественной покупки продаваемой Вами комнаты от собственников других комнат в Вашей коммунальной квартире, в т. ч. и от муниципальной администрации, если какая-то или все остальные комнаты и принадлежат городу.
Ваша обязанность (согласно ст. 250 ГК РФ) заключается в том, чтобы ПИСЬМЕННО уведомить КАЖДОГО собственника о своем НАМЕРЕНИИ продать сво. комнату третьим лицам, с указанием цены продажи и других существееных усовий сделки.
Уведомление можно вручать лично под роспись или по почте заказным письмо с описью вложения. Можно и через нотариуса, если денег не жалко, т. к. нормативно такой обязанности не установлено.
Если в течении месяца ПИСЬМЕННОЕ согласие на приобретение Вашей комнаты (на Ваших условиях) Вам НЕ поступило, то можете смело подавать документы на гос. регистрацию сделки в рег. службу. (Но цена комнаты по Договору кпли-продажи должна быть НЕ меньше указанной в Уведомлении.)
ваш вопрос не понятен: зачем вам отказ от преимущественной покупки, если вы являетесь единственным собственником комнаты? и при чем тут город?
Сергей Попов
в коммуналке еще 4 комнаты, одна моя, а одна принаддлежит городу. ну и у остальных есть собственники.