Жилищное право

Преимущество при покупке комнаты в коммуналке.

В 2010 году купила комнату в коммуналке. У юриста писала отказ от преимущества покупки других комнат в этой квартире. Вчера позвонила хозяйка одной из комнат (она продает ее) и попросила написать отказ снова. И опять у нотариуса. Зачем? Законы меняются или это афера какая?
Вы совершенно НЕ обязаны писать отказ и, тем более тратить деньги и время на его нотариальное удостоверение!
По истечение месячного срока со дня получения Вами письменного Извещения продавца комнаты ( о намерении ее продать постороннему лицу с указанием цены и иных условий продажи) Ваше преимущественное право покупки этой комнаты прекратиться автоматически - в силу закона. (ст. 250 ГК РФ)
Оксана Огай
Лучший ответ
Ст. ст. 165.1 и 250 ГК РФ почитайте, чтобы в курсе быть на будущее, может тоже решите продавать комнату.
Отказ пишут при продаже комнаты все сособственники- они имеют право преимущественной покупки. Видимо когда вы эту комнату покупали продавалась ещё одна. И каждый раз, когда будут продавать комнату в вашей коммуналке вам обязаны предложить в первую очередь
Вас просят написать нотариальный отказ, скорее всего, потому, что не хотят ждать месяц истечения месячного срока обычного уведомления. Если просящий такой отказ продавец готов сам заплатить за услугу нотариуса по удостоверению такого отказа, то ради бога, чего не подписать-то? Не вижу никаких причин вставать в игнорирующую позу.
Дима Дима
Это другая продажа, по другой цене, вам должны предложить купить комнату. Видимо хозяйка нашла покупателя с ипотекой, банк требует нотариальный отказ.
Вы уже писали его в 2010 году, этого достаточно. И как написал Юрий : преимущественное право покупки этой комнаты прекратиться автоматически - в силу закона. (ст. 250 ГК РФ).
Если потеряла его хозяйка комнаты, это уже ее проблемы. Надо ей, пусть заплатит за услуги нотариуса и никак иначе.
Алина Шелкова