Жилищное право

Как оценивают комнату в коммуналке?

Оценка комнаты в коммуналке?

Моя семья из 4х человек (Жена, сын -7,5 лет, сын- 1 месяц, и Я - отец семейства) имеем в собственности комнату в 4х комнатной, коммунальной квартире. 1 из комнат освободилась (государство предоставило собственнику квартиру как очереднику) . Мы претендуем на покупку этой комнаты. ВОПРОС - Оценщик из Горжилл обмена.
-Каков принцип оценки комнаты?
- Является ли его заключение основополагающим?
- можно ли снизить стоимость, беря в расчет (верхний этаж - подтеки, отсутствие лифта, соседка пьяница и тп)
- можно ли оспорить его заключение?
- Оценка осуществляется из общего состояния комнаты?
- Как убедиться в его объективности?
С уважением Михаил Санкт-Петербург
буду отвечать по порядку
1.Принципы, а также методы оценки изложены в ФЗ "Об оценочной деятельности" и Стандартах оценки, люди об этом диссертации пишут.
2. К оценке чего-либо понятие "основополагающее" применять нельзя.
3.При различных используемых подходах к предмету оценки может и изменяться его стоимость, в Вашем случае стоимость комнаты.
4. Оспорить заключение можно. Такое право предоставлено заинтересованному лицу не только Конституцией РФ, но и названным законом.
5. См п. 1 моего ответа.
6. Никак.
Роман Коломиец
Лучший ответ
Верхний и нижний этажи, дешевле. Соседка-пьяница, естественно в расчет не берется, так же как и подтеки на потолке. Не знаю, как у вас, у нас в Ека-бурге есть Уральская палата недвижимости, на сайте все цены, можно забить район, улицу, дом, этаж, какой дом (материал) балкон, не балкон, метраж и посмотреть стоимость комнаты. Как то у нас вот так и город делиться на 4 пояса по цене у нас.
Вам всю порцедуру провели правильно, лучше выкупайте быстрее, пока не поменяли кадастровую стоимость и не подняли стоимость.
Айдыс Донгак
Каков принцип оценки таких комнат-непонятно никому до сх пор.
Но почему-то цена комнат, предлагаемых к выкупу, гораздо выше рыночной. Единственное. что может уменьшить ее стоимость-это долгий срок стояния Вашей семьи на очереди по улучшению жилищных условий. Чем больше срок-тем больше скидка.
В одной 5-тикомнатной коммуналке на 9 Советской, освободилась комната 25 метров. К выкупу была предложена за 3.2 млн (при рыночной стоимости подобной комнаты -не более 1,7 млн). Мои клиенты не могли ее купить, да и не захотели за эту цену (цена приличной однушки) -они не стояли на очереди. Соседи смогли ее выкупить за 700 тыс-они 20 лет стояли на очереди.
Бороться с ними бесполезно, оспаривать бесполезно. В расчет не берется состояние, этаж и остальные недостатки. У них какие-то свои хитрожопые расчеты.
|..daulet Tynyshtykov..|
Добрый день. Когда мы покупали квартиру в кредит, нам сказали чуть завышенную на нее цену, квартира была без ремонта, нужно было менять половину сантехники и нам предложили сделать ее оценку. Оценку квартиры нам делали вот здесь http://ocenkasig.ru/dlya-sdelok-kupli-prodazhi.html, цену, конечно, занизили, предыдущие хозяева, конечно, расстроились, но они хотели уж очень много за нее денег, еще в таком районе. Вот теперь есть свое жилье, правда кредит за него еще нужно выплачивать лет пять, но оно уже свое не съёмное.