Есть комната в коммунальной квартире. Собственник комнаты, имеющий там прописку, в течение 2 лет сдавал комнату в коммуналке человеку без составления всяческих договоров, под "честное слово". Человек вел себя прилично и тихо.
Сейчас он съехал, а соседка (не собственница, а просто прописанная в квартире) всё это время зачем-то хотела "настучать" и решила отнести заявление в налоговую.
На работу собственника пришло уведомление о том, что он должен такого-то числа и месяца явиться в налоговый орган для дачи пояснений по вопросу правильности исчисления и своевременности уплаты налога на доходы физических лиц.
Вопросы:
1) Как налоговая докажет что всё это время в комнате кто-то жил? и реально ли это доказать?
2) Каким может быть возможный штраф за неуплату такого налога?
Жилищное право
Соседка которая "настучала" в налоговую про сдачу комнаты в коммуналке
1. Никак.. . Нет.. если сам не признается или тот, кто проживал, не скажет. .
2. никаким... если собственник комнаты будет все отрицать..
1. А что доказывать-то? Ну жил там кто-то, и что? вы пустили знакомого пожить. Пусть докажут обратное
2. для начисления налога нужен доход. А его нет.
PS и являться к ним - больно жирно. Обойдутся телефронным звонком
Забейте, можете ничего не объяснять.
Статья 51
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников
Статья 51
все всем вернется)
Чтобы наложить штраф налоговой нужно документальное подтверждение получения дохода, а его нету.
Не следует никуда ходить и ничего обьяснять.
У налоговой нет никаких доказательств.
Пытаться налагать штраф не пойми на каких основаниях они не буду и уж тем более выходить в суд.
Что бы наложить штраф налоговой нужно документальное подтверждение получения дохода иначе из чего вообще исчислять налог.
У налоговой нет никаких доказательств.
Соседку обязательно шугануть статьей 137УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни- нехрена нос совать
пусть даст объяснения, жил родственник бесплатно, либо вообще не жил. они отстанут.
Вызовут на допрос в налоговую собственника. Не придет, оштрафуют по КоАп.
Доказать очень сложно.
Штраф:
1. Взыскание неуплаченной суммы налога. В большинстве случаев это 13% от суммы выручки за сдачу жилья внаем.
2. Пени за несвоевременную уплату налога (ст. 75 Налогового кодекса РФ) . Размер пени - 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый день просрочки платежа.
3. Штраф за непредставление налоговой декларации (ст. 119 НК РФ) . Размер штрафа - 5% от общей суммы налога за каждый полный или неполный месяц просрочки подачи декларации. Если просрочка составляет более 180 дней, то штраф будет равен уже 30% от суммы налога плюс по 10% от суммы налога за каждый полный или неполный месяц просрочки, начиная со 181-го дня.
4. Штраф за нарушение срока уплаты налога (ст. 122 НК РФ) . Размер штрафа - 20% от неуплаченной суммы налога.
Штраф:
Можно, конечно соседку и шугануть, но я бы посмотрела на этого умника, если бы ему подселили человек 8 гастарбайтеров с клопами и тараканами, которые не убираются и плохо знают русский язык, якобы, а соседушка и носа не кажет
А если сосед узбек, поселил в свою комнату любовницу с мамой, которая доже не зарегистрирована, и я точно знаю что они ему платят 15 тысяч на карту сбербанка, а сам уехал на родину на 2 года? Как тогда с налогами поступить?
ничего не будет. сходит в МНС, объяснит что никакой квартиры не сдавал, а жил у него там бедный родственник, так что налооблагаемой базы по НДФЛ не возникает. и фсё. инспектор вам ничего не докажет