Жилищное право

как бороться с соседями по коммуналке, которые препятствуют сдаче комнаты, не пускают арендаторов, грозят менять замки ?

Что вы все дружно путаете человека? Если коммуналка классическая (т. е. не долевая собственность), то собственник имеет полное право сдать свою комнату. И согласия соседей здесь не требуется! Места общего пользования следуют за собственностью на комнату и, соответственно, согласия соседей так же не нужно. Другое дело - моральный фактор! - активное противоборство соседей! Здесь вы мало что можете сделать, кроме уговоров. Иначе вам придётся практически там жить, чтобы открывать квартирантам дверь. Сама была на месте ваших соседей, когда вторая соседка в нашей коммуналке решила сдать на лето свою комнату. Мы ей просто объяснили, что ей придётся постоянно быть в квартире и работать "швейцаром".Пусть не совсем справедливо, но посторонние чужие люди нам в квартире были не нужны.
Ирина Александрова
Лучший ответ
никак, ибо они совершенно правы
Misha Mardari
продайте комнату, и делу конец
Чтоб не было проблем, оформите сдачу жилья официально. В случае провокаций, вызывайте участкового или пишите ему заявления.
имеют полное право не пускать в места общего пользования
Бибигуль Байкенова Не надо глупости писать.
Это Петербург? Напишите в личку. Посмотрим что можно сделать.
Скажите что если не перестанут дурить то продадите эту комнату дружной таджикской семье из 19 человек.
Если не прекратят, то сделайте это.
Хайрат Шекен
Без их согласия нельзя.
Гулбану Усетаева почему, что это такое за согласие?
Продать, подкопить, купить квартиру!
Гулбану Усетаева немного осталось)
Да вы НЕ имеете права сдавать комнату БЕЗ согласия соседей.. Места общего пользования в совместной собственности.. Значит надо договариваться согласно Ст. 246,247,253 ГК РФ..
Алеке Х
Бибигуль Байкенова В коммуналке можно. Вы не правы. Перепутали долевую собственность.
подружись с участковым....
Наталья Смоляк-Кругляк Боюсь, что вам ни когда не приходилось жить в коммунальной квартире.
Кстати. Человек только снимает комнату, а вот вопрос пользования коммунальными услугами (туалетом, ванной, газовой плитой и прочем) лежит на простом, добровольном соглашении с соседями. Участковый не будет постоянно находиться в квартире. Судебные тяжбы могут длиться очень долго, что в конечном счёте приведёт к отказу арендовать комнату.