Жилищное право

родственники препятствуют оформлению завещания не пускают в квартиру сменили замки ,что нам делать?

Моей свекрови по наследству от сестры и ее мужа досталась приватизированная квартира в которой прописано еще два человека. Она начала оформлять завещание, когда дело дошло до БТИ и надо было попасть в квартиру , ее категорически отказались впускать в квартиру.Они самовольно поменяли замки, хотя в квартире остались наши вещи. Что нам делать? Ждать полгода 26 сентября или искать другие меры воздействия на них?
Не позднее 6-месячного срока со дня смерти наследодателя обязательно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, который составит и зарегистрирует Ваше заявление о принятии наследства по завещанию. Нотариусу необходимо представить документ, удостоверяюший вашу личность (паспорт) , свидетельство о смерти с копий, завещание с отметкой нотариуса, его удостоверившего, и справку, подтверждающую место открытия наследства, т. е где на день смерти был зарегистрирован умерший. А дальнейшие действия - по ситуации. Все остальные необходимые документ (их перечень уточнит нотариус) Вы можете представить по истечении 6 месячного срока. Если необходима справка БТИ (вместо нее можно представить техпаспорт на квартиру с сотметкой БТИ относительно стоимости квартиры на дату смерти) , обратитесь как отметил Дмитрий Сенченко либо к участковому, а если не поможет, то - в суд с заявлением об устранении препятствий. Более подробно проконсультируйтесь у нотариуса, который будет оформлять наследство.
Артур Алипян
Артур Алипян
4 220
Лучший ответ
Регистрация на данной жилплощади НЕ дает права на ее использование, такого просто нет нигде в законе. Если вы единоличный собственник, то составтье об этом АКТ и обратитесь в милицию с требованием привелчь родственников по ст. 19.1 КОАП РФ - самоуправство. А сами в это время спокойно ломайте замки, выкидывайте родственникв на улицу а потом обратитесь в суд с иском о снятии их с регистрационного учета.
Прошло 10 лет и что дальше было в этой истории ?
Серафим Кобзев
Серафим Кобзев
90 210
ну если они прописаны, значит у них есть право на использование, проживание в данной квартире. можно попробовать с участковым, либо, если я не ошибаюсь, можно в порядке искового судопроизводства обратиться в суд, об устранении препятствий.

Похожие вопросы