Жилищное право

Вопрос по правильности оформления завещания. В завещании нашли ошибку уже после смерти завещателя.

Вначале завещания указано что завещатель проживает по такому адресу и завещает квартиру по такому то адресу. вверху адрес указан правильно с номером квартала. А внизу номер квартала отсутствует, но все остальное также. Сейчас у меня не принимают завещание и тебуют чтобы нотариус которая составляла завещание подтвердила его действительность. А она отказывается ссылаясь на то что завещание не действительно, так как указан не точный адрес и просит справку от нотариуса принимающего завещание что он привет с таким адресом и наоборот..в Общем езжу между нотариусами, причем выявилось это только по прошествии шести месяцев. До этого никто ничего не говорил. Консультанты рекомендуют подать в суд. Как мне быть?
Danijl Bogusl@wsl{Ii
Обратитесь в суд. Дело-то грошовое, выиграете.. .
Суд установит, что завещатель жил и имел в собственности именно ту квартиру, в отношении которой в одной из записей чего-то не хватает.
Но! В суд нужно обратиться с чем-то! Получите от одного из нотариусов (лучше того, кто не выдаёт свидетельство о праве на наследство) ОТКАЗ в совершении нотариального действия (если он осмелится его написать по таким шатким основаниям) , и вот этот отказ и обжалуйте в суде.
Приучитесь работать с органами власти и нотариусами!
Не ходите пешком, не обивайте порогов и не общайтесь устно с чиновниками! Потому что устно Вы для них только бесполезная трата времени, за которую премию не дадут!
А вот за разрешение письменных обращений могут если не премию дать, то наказать - за просроченный ответ или некачественное разъяснение.. .
Отсюда вывод: письменно обратиться.
Письменно - это значит подать заявление с отметкой на втором экземпляре (можно ксерокопии) о том, кто, когда и где принял у Вас это заявление; если брать отказываются (что, кстати, противоречит Федеральному закону №59-фз "об обращения граждан") - идёте на почту. Там то же заявление кладёте в конверт, оформляете ценным письмом с описью вложения (чтобы потом не говорили, что Вы им прислали пустой конверт, или стихи, или 100 баксов в этом конверте) и с уведомлением о вручении. Придёт квиток с подписью лица, получившего конверт - ждите месяц. Нет ответа/ответ не устроил/ответ не содержит ссылок на нормы закона - ИДИТЕ В ПРОКУРАТУРУ!
Александр Федорцов
Лучший ответ
Danijl Bogusl@wsl{Ii Спасибо огромное. Мне нотариус которая составляла завещ подобное что то и говорила что пишите письменное заявление и пксть дадут письменный отказ, но сама то она не хочет подтверждать завещание и та отказывает мне на законных основаниях что завещание не подтверждено выпускающим нотариусом.
еще наследники есть?
Марк Бурасов
Danijl Bogusl@wsl{Ii В завещании я одна. Но в квартире муж тети прописан. Она принципиально его не оговорила и оставила на моем попечении. Он не претендует, потому что живет за мой счет. В нотариальной его тоже вызывал и объяснили что он прав не имеет.
установите юр. факт в суде
Анна Фоменко
Подать в суд или дать взятку одному из нотариусов...
Danijl Bogusl@wsl{Ii Пыталась, не берут. Вернее просят чтобы она заверила и они возьмут, но она не заверяет, хотя ошибка ее.