Жилищное право
2 вопроса про дарственную и завещание?
1) Завещание и Дарственая оформляются одинаково или по разному? 2) Нужно ли при оформлении завещания ехать в рег. палату ?
Это совершенно разные вещи. Сравнивать из не имеет никакого смысла
Завещание оформляется у нотариуса. Договор дарения оформляется не обязательно у нотариуса, но переход прав собственности регистрируется в ФРС, придется побегать с документами. И помните о последствиях лишения прав собственности при жизни, заключенную сделку, если оформлена по всем правилам, отменить крайне сложно.
1. Завещание составляется у нотариуса. Договор дарения недвижимости регистрируется в регистрационной палате.
2.При оформлении завещания ехать в рег. палату не надо. Наследодатель еще жив и регистрировать в палате нечего.
оформляются по-разному. Только после завещания Вам придется долго ждать и побегать по инстанциям. Дарственная оформляется проще.
1. да по разному. Завещание, в отличие от дарения, обязательно удостоверяется нотариусом.
2. обязательно. На основании свидетельства о праве на наследство происходит регистрация перехода права собственности на недвижимость. Право собственности, соответственно, возникает только после государственной регистрации.
Смотря чего договор дарения. Если недвижимости, то надо регистрировать в регистрационной палате, а завещание нет
наследство на право по завещанию оформляется у нотариуса, если это недвижимое имущество, то к тому же это право подлежит регистрации в регистрционной службе. Договор дарения можете составить в простой письменной форме (для него не обязательна нотариальная форма - не тратьте деньги) , но он подлежит обязательной регистрации в регистрационной службе
При оформлении завещания нужно ехать в рег. палату.
Завещание - это распоряжение имуществом на случай смерти, оформляется у любого нотариуса РФ (однако в любой момент может быть отменено завещателем, или завещатель может составить новое, которое отменит предыдущее) . Для оформления необходим только паспорт.
Договор дарения недвижимого имущества регистрируется у Управлении федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии по месту нахождения недвижимого имущества.