Жилищное право

оспаривается ли дарственная или завещание в суде?

в разделе квартиры участвуют 3 лица, 2 из которых живут на этой площади, а одному лицу право на площадь идет из основания первого родного в случае умершего. может ли 3-е лицо подать в суд по поводу завещания или дарственного?
в суд подать каждый может, другой вопрос где основания искать
Мадина Абдулкаримова
Лучший ответ
Любая сделка может быть оспорена в судебном порядке по основаниям, предусмотренным параграфом 2 главы 9 ГК РФ
Мебель Line
Если умерший написал завещание или сделал дарственную, можно оспаривать в суде. но результат.... Пишите подробности.
Не уверена, что правильно поняла. В случае наследования по завещанию оспорить его могут только имеющие право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ) . Если наследование по закону, то наследует первая очередь- дети, супруг, родители (ст. 1142 ГК РФ) . Наследники имеют равные права независимо от места жительства и регистрации.
Дарение- сделка, которая проводится при жизни. Прописанные теряют право проживания все, кроме тех, кто являются членами семьи собственника или при приватизации писали отказ.
Очень полный и верный ответ ( на мой взгляд) дал дядя Федор!
ОК
Олег Козлов
Оспаривать все что угодно можно, а вот оспорить...
Конкретизируйте Ваш вопрос. Заинтересованные лица вправе оспаривать как завещание, так и дарственную. В данном случае оспорить эти сделки могут наследники к имуществу наследодателя по закону, либо лица, находившиеся на момент смерти наследодателя на его иждивении. Одним словом, надо смотреть по ситуации. В данном случае сказать по каким основаниям можно оспорить эти сделки невозможно, т. к. Вы не крайне немногословно описали ситуацию.
Адвокат Ирина Сергеевна 8 906 099 0101