Добрый день! Прошу людей сведующих помочь мне разобраться в вопросе наследования.
У меня бабушка и дедушка уже более 30 лет живут гражданским браком. Я-внучка от первого брака бабушки, в гражданском браке детей у них не было. Живут до сих пор вместе в добром здравии. Дедушке принадлежит квартира в которой он прописан кадастровая стоимость ее 1.800.000 руб. Сейчас он хочет, чтобы квартирой владела я, так как она территориально находится далеко от места его фактического проживания (живет в квартире бабушки). Встал вопрос, что лучше завещание или дарственная? (И с юридической точки зрения и с материальной)
Жилищное право
Дарственная или завещание?
Если бабушка и дедушка не в официальном браке, а вы родная только бабушке, то при оформлении дарственной вам придется платить 13% от подаренного имущества, поскольку дедушка вам не является родным (если только он не оформлял опекунство над вами). Если бы дарила вам бабушка, то налог платить не надо - подошла бы дарственная.
В случае, если будете оформлять завещание, то сможете оформить собственность только после смерти ваших родственников.
То есть от 1800000 отнимите 13% - эту сумму, вы заплатите налог в налоговую службу, после оформления в собственность квартиры от "чужого" человека (в аднном случае рассматривается юридическая сторона).
И купля-продажа, действительно будет оптимальным вариантом, поскольку сделка будет между не родственниками.
Светлана ***
Тогда я в течении 3-х лет без налога ее продать не смогу. В планах продавать квартиру там, и покупать поближе к бабушке и дедушке, чтобы совершать за ними уход. Поэтому купля-продажа, я думаю, не подойдет.
Дарственная
Договор дарения и только.
если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками, то доходы в виде денежных средств или имущества, полученные в порядке дарения, НДФЛ не облагаются (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
В вашем случае при дарении никаких налоговых обязательств у вас не возникает.
Светлана ***
Я ему юридически никто
Александр Андреев
Налог при дарении квартиры в 2015 году выплачивается одаряемым от размера доходов, полученных при дарении имущества, и рассчитывается по ставке 13% от стоимости квартиры. А не проще ли договор купли-продажи оформить, вы еще и 13% от суммы покупки сможете вернуть, так как дедушка юридически вам чужое лицо. И ему "выписываться" из квартиры при этом не обязательно.
с материальной точки зрения лучше оформить договор купли продажи
дед вам чужой человек, вы можете получить налоговый вычет
дарственная - вы заплатите 13 % налог
завещание - госпошлина большая, да и когда это будет, дед ведь жив и здоров
дарственная - вы заплатите 13 % налог
Светлана ***
Слава Богу, что жив и здоров! Просто он сам хочет, чтоб это было только мое и никого больше, и переживает, что мало ли, сами понимаете, жизнь иногда заканчивается неожиданно и внезапно ((
Виктория Грабовецкая, эко Вы хватили - завещание всегда можно оспорить. Сначала ознакомьтесь ч. 5 ст. 61 ГПК РФ. Оспаривания завещания и дарения, по шансам равны. А вот автору вопроса дарение наиболее выгодно, поскольку она станет собственником квартиры сразу после регистрации перехода права в Росреестре. А в случае с завещанием ей еще придется ждать открытие наследства, да и каждое последующее завещание отменяет предыдущее, если они сделаны в отношении одного имущества.
Дедушка-Вам чужой человек. Поэтому с материальной точки зрения выгоднее всего заключить договор купли-продажи. если квартира в собственности дедушки более 3 лет, то в договоре вы можете показать ЛЮБУЮ сумму. Хоть 2 млн, хоть 10 млн. В случае чего Вы потом сможете ее продать и меньше чем через 3 года, указав в ДКП сумму, не более той, за которую "покупали "у дедушки.
Он на налоги не попадет, вы не попадете. Зато сможете получить налоговый вычет (если официально работаете).
Для вас - дарственная, но для дедушки - только завещание. Если бы вопрос задал дедушка, я бы ему очень и очень не советовала оформлять дарственную, тем более на чужую внучку, жизнь сложная и неизвестно что впереди, как бы не стать бомжем, тем более на квартиру бабушки прав у него в гражданском браке никогда не будет
Дарственная
Светлана ***
ДАРСТВЕННАЯ И ТОЛЬКО ДАРСТВЕННАЯ.... это будет только твоя и ни чья больше.... у меня тоже такая ситуация.. бабуля дарственную сделала и теперь никто не имеет на нее прав!!!!
и какая разница-родная-не родная.. мне подарили.. и всё!!
лучше дарственная, так как завещание всегда можно оспорить, а вот дарственную еще надо попробывать.
Валентина Воронина
ksantrija
Мастер (2269)
100 % дарственная. У меня было завещание, потом переделывали. По завещанию могут еще претендовать разные наследники. Придется официально ставить объявление в газету - никто ли не претендует? И какое-то время ждать, вдруг кто объявится, кажется полгода не сможешь вступить в наследство. Плюс будешь платить за получение наследства большой налог в % государству. Дарственная - только твое и уже сейчас, с момента подписания.
Мастер (2269)