Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, что лучше оформить? Дарственную или завещание?
Мне хотят оставить в наследство квартиру, но не знаем как оформить наследство?
Жилищное право
Дарственная или завещание?
Верно тут пишут. Рассмотрим все плюсы и минусы того и другого варианта.
1.Дарение. Стоит его оформить недорого, к нотариусу идти не нужно, заказали у юриста договор ( 1-5 тыс) заплатили госпошлину ( она небольшая) и вместе сходили в Юстицию, зарегистрировали. Проще некуда, в этом плюс. Минус для дарителя в том, что он навсегда потеряет права на это жилье, и если вы поссоритесь, то ты его выгонишь и назад в эту квартиру он уже не сможет вернуться. То есть даритель полностью отказывается от квартиры. Ну а тот кто получил, будет платить квартплату теперь каждый месяц.
2. Наследование по завещанию. Оформляется у нотариуса. стоит 1200р. Получишь эту бумажку, и будет она лежать у тебя дома. Но для тебя это ненадежно. Например, поссоришься с отцом, и он отменит или изменит свое завещание. А ты и знать не будешь! Отпишет кому-то другому.... Ну а если этого не произойдет, то после смерти отца ты конечно получишь эту квартиру. Но получить наследство стоит довольно дорого. Нужно собирать справки, оценивать имущество, все платно, а главный расход - госпошлина нотариусу, это большая сумма, она ка краз зависит от стоимости квартиры. . Пока ее не уплатишь, наследство не получишь.
У меня знакомые есть, папа умер, так они никак не могут в наследство вступить... уже много лет... квартира в центре Новосибирска, стоит 8 млн, и им надо уплатить кучу денег. Там якобы есть льготы для близких родственников, но нотариусы отказываются их предоставлять... скорее застрелятся
Заключите договор ренты.
Лучше не связывайтесь с наследством, это такая морока и истребление нервной системы - за каждый запрос надо платить нотариусу, выписывать умершего из квартиры, оценивать эту квартиру и снова платить, потом платить за вступление в наследство от 0,3 до 0,6 процента кадастровой стоимости (в зависимости от степени родства), потом регистрировать переход права. Лучше пусть подарят. Но если вы не близкий родственник, придется платить налог 13%. То есть, если вы родственник не близкий - то купля-продажа (фиктивная, без денег). Вы еще и имущественный вычет получите.
Всё фигня. Лучше всего оформлять куплю-продажу.
дарственная 100%
дарственная, завещание можно 100раз переписать
Даритель в тот же день может идти на улицу. И не надо думать, что вы не такой - не все зависит от вас- молодые тоже умирают, или на наркоту подсадят, чтоб квартиру забрать и пр.
Для себя я решила - если буду понимать, что осталось 3 дня до смерти - тогда оформлю дарение или продажу детям - действительно неприятно бегать по нотариусам за наследством и денег стоит.
Но до последнего часа надо все держать в своих руках - во благо же своих родных, которые могут жениться, разводиться, дурить и пр.
только дар. завещаний может быть много. и отменённых тоже. дар - никто не возьмёт назад. единственный в истории возвращённый подарок- это Крым.
а сколько лет тебе и кто оставляет
Светлана Валиева
мне 22 года. составляет мой отец, но он не указан в свидетельстве о рождении и я у него не указан в паспорте (дети)
конечно дарственную, мороки меньше
Только, договор дарения.