Оставлено завещание на двух родственников на квартиру в равных долях, человек оставивший завещание умер 7 лет назад.
Один из родственников параллельно купил себе достойную квартиру, а второй родственник пока живёт в этой (оставленной по завещанию) тот, который купил себе новое жильё теперь говорит, что надо продавать эту квартиру и деньги пополам как завещенно.
Вопрос вот в чём, будет ли суд учитывать такие обстоятельства что у одного есть хорошее жильё,а второй родственник, если продастся квартира, то и купить то собственно ничего на эти деньги не сможет (квартира в маленьком посёлке) или всё таки может суд учесть эти обстоятельства и деньги от проданной квартиры не пополам, а нуждающемуся в жилье родственнику присудят большую часть?
Жилищное право
Вопрос про квартиру по завещанию...
в абитражном или мировом суде, возможно, учтут этот факт,
НИКТО и НИЧТО НЕ МОЖЕТ ЗАСТАВИТЬ собственника продать свою собственность,. если он этого не хочет. Сейчас о"бедненький" может спокойно обратиться за оформлением прав к нотариусу со ссылкой на фактическое принятие наследства. а вот тот "богатенький Буратино" может остаться с длинным-предлинным носом
Суд не может принудить владельца к продаже. Также не может менять доли владельцев.
А суд зачем--всё поделено в завещании.
У меня ответный вопрос?
А почему эти два чудака не обратились с заявлением к нотариусу в течении 6 месяцев?
Тимоха *
эти два чудака на тот момент были очень хорошими дружными сёстрами и не о какой делёжке вообще вопрос не стоял, но как говорится, жилищный вопрос и не то делает с людьми- поссорились... и очень жестко, уже 4 года в ссоре и примирения не предвидится
Суд ничего этого не сделает.
Но вот второй хозяин не в праве требовать от вас продажи вашей доли квартиры. Если хочет может продать только свою долю
Вы обе заявили о желании принять наследство у нотариуса в течение полугода? Если нет - вашей сестре придется доказывать в суде, что была в коме и не могла вовремя принять наследство.
А вам бегом к нотариусу оформить ФАКТИЧЕСКИ принятое наследство. Сестре ничего не говорить. Возможно получите весь дом.
Ваша бедность в этом деле не имеет никакого значения. Пошлину вам не платить.
Принято ли наследство юридически 6,5 лет назад? Если да - один расклад! Пусть один из собственников предлагает другому выкупить его долю и через месяц имеет право продать ее стороннему лицу по цене не меньшей, чем предлагал Вам. Если нет - другой расклад - см. Ой Ой.
а при чем тут второе жилье сособственника, у них квартира в равных долях, если решил продавать, все правильно делает - сособственника уведомил, или он может выкупить, но пользоваться в одиночку уже не будет