Жилищное право
Как мне оформить квартиру по завещанию?
Здравствуйте. У меня по завещанию досталась квартира на Украине. А как оформлять не знаю. Мне только исполнилось 18лет. Нужно в течении полугода оформлять. Как? Какие документы нужны? Я в том числе сирота. Может это мне помочь? И ещё у меня есть братья и двоюродная сестра которая сдаёт в аренду мою квартиру. Подскажите пожалуйста. Очень нужна помощь.
Оформить полностью наследство может любой родственник проживающий в Украине. Родственник должен узнать у любого нотариуса требуется ли перевод на украинский язык и получить образец доверенности на все действия связанные с оформлением наследства и получением на него свидетельства о праве собственности.
Возьмите паспортные данные доверенного лица (можно ручкой на листок переписать, но без ошибок, или скинет Вам копию на емейл .
Далее отправляйтесь к нотариусу в РФ. ( поможет и решить вопрос переводом, если требуется)
Доверенность перешлете на адрес доверенного лица в Украине по почте, ценным письмом с уведомлением о вручении. Для оформления наследства, конечно, же потребуются деньги. Главное-уложитесь в 6-ти мес. срок с даты смерти наследодателя. Удачи! С Консульством можно и все сроки пропустить и денег кучу потратить.
Обратитесь в ближайшее представительство Украины с таким вопросом - Вам подскажут и адреса нотариусов и общие начатки законодательства о наследовании, действующие в Украине
Котлеты отдельно, мухи отдельно. При чем здесь ваша квартира с кузиной. Принятие наследства в Украине пройдет по их законам. Все это узнаете там, на месте. Не тяните дольше 6 месяцев.
В течении полугода с момента смерти наследодателя надо было оформлять. А теперь только в суд. Наверно...
А сам ты на Украине живешь?
Роман Буч
Я русская
это ж на украине надо оформлять ..а что у них в законах тут не знают.. украинцы только в категории полтика срач устраивают.. так что поезжай.. если пропустят.. въезд мужчин россиян с 18 до 60 лет запрещен.. и на месте разбирайся
Вам надо обратиться к украинскому нотариусу в населенном пункте, где постоянно до дня смерти проживал наследодатель. Нужно прежде всего подать заявление о принятии наследства. Если проживаете в другом населенном пункте, то обратитесь к местному нотариусу (можно и в РФ) для удостоверения Вашей подписи на этом заявлении. Отошлите заявление нотариусу, который будет вести наследственное дело, нотариальная копия завещания пусть будет приложена к заявлению. В дальнейшем следуйте указаниям нотариуса, он напишет, какие документы надо ему предъявить.