Жилищное право
как оформить квартиру в собственность?имеется завещание от моей умершей бабушки
Нужно написать заявление в нотариальную контору о принятии наследства. Принести свидетельство о смерти бабушки, свой паспорт и документы на завещанное имущество. Через 6 месяцев Вам выдадут Свидетельство о праве на наследство, которое Вы зарегистрируете в ЕГРП. , представив все документы на квартиру! Налог с наследства Вы платить не будете, но потратиться у нотариуса придется!
Идёте к нотариусу по месту жительства бабушки (если Москва - то к любому, кто ведёт наследственные дела) , приносите завещание, свой паспорт, свид. о смерти, выписку из домовой книги, справку с места жительства о том, что на момент смерти бабушка проживала по данному адресу, документы на квартиру. На каждый документ имейте ксерокопию. На первый раз этого достаточно. Потом донесёте ещё справки из БТИ, может быть выписку из ЕГРП, может быть справку из налоговй (у разных нотариусов могут быть разные варианты) . Потом получите у нотариуса свидетельство о наследстве по завещанию. Его нужно будет зарегистрировать в Рег .палате. Удачи.
Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту бывшего проживания вашей бабушки, вам необходимо вступить в наследство, а заатем оформить квартиру в собственность на себя.
Вам необходимо в срок до истечения 6-ти месяцев с момента смерти бабушки обратиться к нотариусу по месту ее жительства и подать заявление о принятии наследства.
С собой документы:
- свидетельство о смерти
- справка с места жительства бабушки о том, по какому адресу она была зарегистрирована и совместно с кем проживала на день смерти
- завещание с отметкой нотариуса, который его удостоверял, о том, что завещание не отменено и не изменено
- документы на квартиру.
Удачи!
С собой документы:
- свидетельство о смерти
- документы на квартиру.
Удачи!
обратиться к нотариусу, который удостоверял завещание и открыть наследственное производство.
Завещание должно быть зарегистрировано в нотариальной конторе в сроки, определённые законом Вашей страны. Завещание вступает в силу через 6 месяцев со дня смерти завещателя. Как только указанный срок пройдёт, Вы с паспортом и завещанием идёте в нотариальную контору и там Вам всё объяснят.
с завещанием идите к нотариусу, он вам все объяснит.