Жилищное право
Соседка сменила замок... что делать?
У меня комната в коммуналке, моя соседка сменила замок входной двери, ключей нам не дает.. я собственница, так же как и она, разве она имеет право менять без моего согласия... Мотивирует она тем, что я сдаю комнату, а она мне типо запрещает.. Вот и врезала в дверь другой замок... А квартирант у меня с пропиской временной и договором. Доказать ей что равные права у нас я не могу, она меня не слушает.. Что мне делать ?
В силу п. 1 ст. 288 Гражданского кодекса РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Частью 1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ также установлено, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.
Согласно ч. 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан соблюдать права и законные интересы соседей.
Однако данное положение закона не позволяет сделать вывод о том, что использование жилого помещения в виде комнаты в коммунальной квартире путем его сдачи внаем допустимо только с согласия соседей, т. е. лиц, занимающих другие помещения квартиры, как собственников, так и нанимателей по договорам социального найма.
В коммунальных квартирах действует режим общей долевой собственности с определением такого порядка пользования общим имуществом, при котором каждому из собственников выделена в самостоятельное пользование часть жилых помещений квартиры, правом пользования которой остальные проживающие не обладают.
Назначение жилого помещения определено п. 2 ст. 288 ГК РФ, где указано, что жилые помещения предназначены для проживания граждан, а так же предусмотрено, что гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи; жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством.
Ограничений, связанных с необходимостью получения согласия соседей на передачу жилого помещения в коммунальной квартире в пользование других лиц, действующим законодательством не предусмотрено.
По смыслу положений ст. 76 ЖК РФ согласие всех собственников и нанимателей жилых помещений в коммунальной квартире требуется лишь для сдачи в поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма.
В отношении собственников жилых помещений в коммунальной квартире аналогичного ограничения законом не предусмотрено. Положения главы 8 ЖК РФ, которой определяется правовой режим жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, не могут быть распространены на жилые помещения, находящиеся в собственности граждан.
Однако, согласно ч. 3 ст. 17 Конституции РФ, осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц, соответствующее право собственника может быть ограничено по требованию других проживающих, но лишь в том случае, если его реализация приводит к реальному нарушению их прав, свобод и законных интересов, а не по формальным мотивам отсутствия их согласия.
Поэтому требование ч. 4 ст. 30 ЖК РФ о соблюдении прав и законных интересов соседей не означает необходимости получения от них согласия на сдачу помещения внаем, а лишь предполагает, что при таком использовании не должны нарушаться их права и законные интересы, в частности, должны соблюдаться нормативы количества проживающих, на которое рассчитана квартира, с тем чтобы не происходило ущемления прав соседей при использовании мест общего пользования, а также должны соблюдаться обязанности по содержанию и ремонту жилого помещения, не допускаться нарушения общественного порядка.
Вызывайте участкового для начала
В суд иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. далее исполнительное производство, если она не исполнит решение суда. Требуйте компенсации убытков - упущенная выгода от того, что есть договор сдачи в найм помещения, но не можете исполнить и деньги теряете
Поход в полицию с договором и заявлением, вскрытие двери и звездюля соседке.
Вскрыть дверь, вставить новый замок. Ключей соседке не давать.
Комнату сдать злым кавказцам, они умеют быдло на место ставить.
Вызывайте участкового и вскрывайте дверь
какая же это хрень - коммунальные квартиры....
Вырезать ее замок и поставить свой.
Суд - хлопотно и долго. Участковый не будет этим вопросом заниматься - не его компетенция. Вызывайте МЧС, скажите по телефону, что ключи потеряли. На руках обязательно имейте паспорт и правоустанавливающий документ. Квартирантов просите повременить с проживанием. Потом продлите на эти дни аренду. Сразу вставьте новый замок и обязательно при свидетелях дайте второй ключ соседке.
суд