Расторжение договора дарения по инициативе дарителя возможно в следующих случаях:
если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;
если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной потери, даритель вправе требовать отмены дарения через суд;
если в договоре дарения закреплено право дарителя отменить дарение, в случае если он переживет одаряемого;
если после заключения договора дарения в будущем, имущественное или семейное положение или состояние здоровья дарителя изменились настолько, что исполнение договора приведет к существенному снижению уровня его жизни.
Расторжение договора дарения по инициативе одаряемого возможно если одаряемый, до передачи ему имущества в любое время отказался от дара. Но при этом даритель вправе требовать от одаряемого реального ущерба, причиненного отказом принять дар.
В случае смерти одаряемого, которому по договору обещано передать имущество в дар в будущем, права к наследникам не переходят, если такая возможность не предусмотрена договором дарения.
Жилищное право
Можно ли отменить договор дарения?
можно потребовать возмещения расходов на имущество....
По этим причинам нет. С момента регистрации договора в Росреестре (бывшем УФРС) договор считается заключенным и вещь подаренной. Одаряемый становится ее собственником. Как он обращается со своей собственностью дарителя волновать не должно, это ТОЛЬКО его дело.
И уж тем более, не должно волновать лиц не имеющих и не имевших к этой вещи никакого отношения.
только сам даритель вправе решить этот вопрос, ни один суд иск не примет
Договор дарения недвижимости считается заключенным только с момента его государственной регистрации. На государственную регистрацию договора необходимо представить комплект документов, в том числе акт приема-передачи квартиры от дарителя. Подписание акта приема-передачи недвижимого имущества является обстоятельством, документально доказывающим принятие дара. Поэтому расценивать изложенные обстоятельства как отказ одаряемого от подарка, так как нарушает обязанности собственника по поддержанию своей собственности, достаточно трудно.
Так как договор состоялся и право собственности перешло к одаряемому, то отменить данную сделку нельзя (закон этого не предусматривает) , сделку можно признать недействительной по основаниям, прямо предусмотренным в законодательстве, но так как даритель умер, сделать это практически невозможно, хотя на практике есть судебные случаи оспаривания договора дарения по признаку недействительности сделки вследствие совершения сделки под влиянием заблуждения, обмана и т. д.
В конкретном случае идет речь о нарушении одаряемом своих обязанностей, как собственника помещения.