Жилищное право

может ли даритель отменить договор дарения

сосед отписал квартиру по договору дарения через натариуса (ему 77лет) Теперь хочет отменить договор, поясняя что не понимал что делает, хотя натариус ему все права и обязанности объяснил. Может ли он отменить без решения суда
Для этого ему придется в суде доказать, что на момент дарения он был полным идиотом, а нотариус этого не заметил. Нотариуса, кстати, обязательно вызовут в суд в качестве свидетеля. Либо нужно будет доказать, что одаряемый совершил преступление против жизни и здоровья дарителя. А просто так (хочу - дам квартиру, хочу - назад заберу) отменить дарение не получится.
Лилия Хайруллина
Лучший ответ
Только по решению суда. Надо пригласить того нотариуса, как свидетеля.
Ольга Ткачёва
Ваш сосед "отписал квартиру по договору дарения через натариуса"- значит не в простой письм. форме оформил договор дарения, а в нотариальной, хотя по закону это обязат. не явл.
Обязат. по ГК РФ явл. регистрация сделки (договор дарения- безвозмездная сделка) с рег. перехода права собственности от дарителя к одаряемому.
Для регистрации- оба- даритель и одаряемый должны были обратиться в управление Росреестра по месту нахождения недвижимости и подать сам договор и заявления о рег. договора, оплатив госпошлину.
Если это сделано не было, то никакой сделки и перехода права собственности к одаряемому не было.
Ваш сосед может просто не сдавать договор дарения на регистрацию, и доверенность не давать никому для рег. этого договора от его имени. И остается собственником своей квартиры.
и не нужно "отменять " ничего.
Раз договор не зареген - "отменять" нечего.
Ну оформил договор дарения и подписал его, а потом передумал регить сделку- имеет право, и никто принудить не может его подавать заявление на рег. сделки.
Если сделка зарегена, и зареген уже переход права собственности к одаряемому. то только по основаниям ст. 578 ГК РФ и шансов практ. нет.
Марика Зуева
Статья 578. Отмена дарения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом) .

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Может только лишь в тех случаях, которые указаны в статье 578, на которую ссылается ниже Юрий Бессолов.
может
Иван З