Жилищное право
Возможно ли отменить договор дарения?
Мой муж, после смерти жены приватизировал квартиру и по требованию жены оформил дарственную на ее внучку (общих детей у них не было) . Это было в сентябре-октябре 2009г. В дарственной оговорено "с правом проживания его до его кончины". В декабре 2010 он женился на мне. Как нужно ему поступить, чтобы отменить дарственную?
Расторжение договора дарения по инициативе дарителя возможно в следующих случаях:
* если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;
* если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной потери, даритель вправе требовать отмены дарения через суд;
* если в договоре дарения закреплено право дарителя отменить дарение, в случае если он переживет одаряемого;
* если после заключения договора дарения в будущем, имущественное или семейное положение или состояние здоровья дарителя изменились настолько, что исполнение договора приведет к существенному снижению уровня его жизни.
Другие случаи признания договора дарения недействительным
Признание договора дарения недействительным возможно по общим основаниям признания сделок недействительными. Часто путем заключения договора дарения, стороны пытаются прикрыть другую сделку, например купли-продажи. Такой договор дарения признается недействительным. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
Возможно, при наличии оснований, предусмотренных ст. 578 ГК РФ. Кроме того, в данном случае, сделка может быть признана судом недействительной в соответствии со ст. 179 ГК РФ
Просто потому что вы захотели-вам не отменить.
нет!
если не ошибаюсь, дарственную можно анулировать только до оформления права собственности (в данном случае на внучку) либо через суд, основываясь на невминяемости или не дееспособности вашего мужа, либо если дарственную он подписывал под угрозой и вы это доказать в состоянии.. .
в общем думаю в вашем случае дарственную муж уже не отзовет...
Очень сложно! Вряд ли вам документально удастся подтвердить недееспособность или невменяемость дарителя на момент заключения сделки. Если только попробовать воспользоваться той формулировкой договора, где даритель указал, что имеет право проживания пожизненно (что не допускается как одно из встречных обязательств по БЕЗВОЗМЕЗДНОМУ договору дарения) и использовать ст. 170 Гражданского кодекса. Ведь если внуки решат каким либо образом отчудить квартиру, то он утратит всякие права на квартиру (даже право проживания, которое у него сейчас по сути отсутствует…. . просто пока не выгнали….) . Сделка, не направленная на создание соответствующих ей правовых последствий, является мнимой. Притворная сделка также не направлена на возникновение вытекающих из нее правовых последствий, прикрывает иную волю участников сделки и в силу этого признается ничтожной. В этих случаях применяются правила о сделке, которую участники действительно имели в виду (например, если вместо договора пожизненного содержания с иждивением стороны оформили его дарение, подлежат применению правила о договоре ренты и его разновидностях) .
К тому же будут большие сложности, если одяряемые к тому же еще и несовершенолетие! Ну очень сложно! Почти невозможно!! !
Никак! дарственные не отменяют! как говорится: ПОДАРКИ НЕ ОТДАРКИ! на основании чего он должен отменить? просто из-за того, что появились вы и захотели себе в собственность эту квартиру?? ? а вдруг через пару лет он опять женится, то что? опять все сделки расторгать?
Статья 578. ГК РФ Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом) .
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Договор дарения можно отменить на основании случаев перечисленных в статье 578 Гражданского кодекса РФ. www.vashepravo77.ru