Жилищное право

5лет проработал счетчик на холодную воду. Правомерно ли, что Водоканал требует установки нового счетчика?

Прошу вашего совета: прошло 5лет как мы поставили счетчик на холодную воду. Водоканал требует,чтобы мы поставили новый счетчик. Правомерно ли это требование?
правомерно. У вас в паспорте от счетчика указано: срок эксплуатации счетчика 12 лет, периодичность поверки счетчика холодной воды 6 лет. вы можете либо сделать проверку счетчика в организации имеющей лицензию, дадут вам новый акт на счетчик, его и предоставите в водоканал. либо есть дешевый и безпроблемный вариант, просто купить счетчик и заменить старый на новый и оформить всё в водоканале. И вообще читайте документы на приборы, в них всё написано. Счетчик это точный прибор учета воды, который может иметь погрешности, и для этого существуют сроки поверки. И вообще странно что водоканал требует, он может и без требований начислять по нормативу, имеет право. основание 307постановление рф.
Муроджон Мамадалиев
Лучший ответ
нужно глянуть в инструкцию по эксплуатации данного счетчика. Завод изготовитель обычно точно даёт рекомендуемые сроки эксплуатации.
Все правильно, сроки эксплуатации прошли.
Анна Н
Вы его можете на госповерку отвезти, но дешевле новый купить
Водосчетчики через определенное время должны проходить поверку у метрологов. А уж поверять счетчик (снимать его- везти к метрологам- забирать- устанавливать - опломбировать) или просто купить и установить новый счетчик - решать только вам.
Правильно требует, я, к стати, в этом году поставила, не знала, что если поставишь счетчик 2009 года, то через 4 года поменять надо будет. Да ещё, паспорт счётчика нужно сохранить.
По идеи, можно счетчик отдать на экспертизу в водоканал, это делается через каждые 4-5 лет
Нужно посмотреть в прилагающихся бумажках сколько можно пользоваться! Если более 5 лет, то можно поспорить с ВОДОКАНАЛОМ
И.
Илья .......
срок эксплуатации и гарантии водосчетчика 5 лет