Жилищное право
Будет ли перерасчет на счетчики холодной воды?
Если 1.5 года вода начислялась по норме (и горячая и холодная), из-за того, что просрочили счетчики на горячую. После замены счетчиков на горячую воду, будет ли перерасчет на холодную?
Вообще за заменой должны ТСЖ/УК следить, а не вы. Паспорта также должны у них находиться. Так что пусть считают по показаниям.
исковая давность по делам о нарушениях прав гражданина - 3 года.
так что... время восстановить своё нарушенное право у вас ещё есть.
Уважаемая Наталья счетчик горячей и холодной воды между собой не связаны никак, а значит если срок поверки счетчика холодной воды прошел то и перерасчета не будет за холодную, если нет значит брали неправильно и должны вернуть не зависимо от того заменили вы счетчик горячей воды или нет
вообще то в каждой квитанции указан срок поверки счетчиков и если вы вовремя не сделали то счетчики считаются не рабочими и ни каких перерасчетов делать не должны. Но у вас вопрос что просрочили на горячую а причем тут холодная. это разные счетчики и не должны были брать за холодную по нормативу потому что счетчик горячей просрочен. Может быть вы просто не передавали показания по холодной и вам считали по нормативу. Как только начали начислять тогда и надо было этот вопрос поднимать. Практика показывает что если по показанием больше чем по норме то сделают а если меньше то проблемотично
Перерасчёта в Вашей ситуации на горячую и холодную воду не будет!
Обогрев воды по счетчику на гор. воду не пересчитают и использование холодной воды для подогрева тоже. Раз насчитали за гор. воду, значит подразумевается и использование воды холодной и спуск ее в канализацию.. Связь водоканала и теплосетей для оплаты самая прямая. Оба счетчика дают свои показания. Надеюсь, что понятно изложила положение дел.
Уважаемая Наталья. Законом регламентирован порядок оплаты потребленных коммунальных услуг: начисления производятся по показаниям ИПУ, если таковых нет или же они находятся в неисправном виде- по нормативу. В Вашей ситуации никакого перерасчета у Вас произведено не будет т. к. у Вас вышел срок поверки ИПУ, в связи с чем Вам начисляли по нормативу и это абсолютно законно. После замены ИПУ Вам необходимо обратиться в РСО и УК с актами об установке/замене ИПУ и в последующим оплачивать по показаниям счетчиков.
Максим Непомнящий
так просрочены были только счетчики горячей воды, а начисления по норме и горячей и холодной. холодные исправны.