Жилищное право
вопрос скорее к юристам.можно ли выиграть суд?
мы с женой живем в 3хкомнатной квартире(не приватизирована) в ней же прописаны мои родители и сестра,из этой квакртиры нас выживают.(тк общий холодильник сестра у нас съедает буквально все,сестре 30 лет,родители поднимают в выходные в 8 утра)также мои родители привозят мою племянницу(ребенка второй сетры) которая кричит и мешает,соответственно возможности завести нам ребенка просто нет.снимать квартиру не можем по средствам и не хотим тк в своей комнате сделали евроремонт,а если только уедем нашу комнату займет сестраа ее комнату сделают детской для племяшки.хотим разменять квартиру ,но родители против (мать квартиросъемщик,квартиру ей дали как многодетной)есть ли шанс выиграть суд на размен?
шансов нет к сожалению- работайте зарабатывайте на свою квартиру
можно или нет -это к гадалкам,
а суд выносит решение, рассмотрев доводы сторон.
Теоретический шанс есть, так как квартира неприватизирована. Вам тут сослались на ст 72 ЖК, правильно сослались. Но практически найти варианты очень трудно. Особенно в вашем варианте. когда по сути у вас три семьи. (родители, сестра) . Вы должны предоставить родителям и сестре жилплощаль не меньш их нынешней доли в жилой площади. в том же нас. пункте, с тем же наборос коммунальных удобств. Плюс должны предоставить неприватизированную площадь (в собственность человека насильно переселить нельзя) . А где вы сейчас найдете неприватизированную площадь? почти все приватизировано. В крупных городах при гор. жилкомитетах есть жилотделы. которым выдают обменное жилье для таких случаев. В москве точно есть, например. А искать людей на съезд.. . людей найдете. но пока будет тянуться суд. люди плюнут на ваш вариант и поменяются без суда. Удачи
Почему нет шансов?
Есть статья 72 ЖК РФ.
Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.
Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений.
Есть статья 72 ЖК РФ.
только при согласии всех прописанных.
Требовать то вправе, но на практике не реально
Может быть купить отдельный холодильник, и поставить в свою комнату. Когда кричит-шумит племяшка, включайте погромче музыку (рок там какой-нибудь).