Жилищное право

Сегодня я выиграл суд! Скажите, люди..? вопрос внутри...

сегодня в районном суде я выиграл дело о признании бывшего члена семь утратившим право пользования жилим помещением и о его (бывшего члена 7-и) снятии с рег.учета... сторона ответчика побежала подавать кассационную жалобу в гор.суд. как мне быть в этой ситуации, чего можно ожидать? кчему готовиться? каковы мои дальнейшие действия:,?. люди говорят, что вышестоящий суд,как правило решения районного суда не отменяет, а наоборот поддерживает! ребятки, если я вам скажу, что ЭТО... тянулось 30 лет....и сегодня....как камень с души....даже нет, не камень, а нечто другое....но....что же может быть дальше, и как себя вести, к чему готовиться??? пожалуйста, умнички и умницы-посоветуйте!! Заранее БЛАГОДАРЮ!!
Можете радоваться-! Вышестоящая инсианция разберет касационную жалобу ответчика с целью проверки нарушений, допущенных в первой инстанции и не найдя их откажет в касац. жалобе.
Ксения Александрова
Лучший ответ
Ознакомтесь с касацией внимательно и уже на её основании задайте более подробный и аргументированный вопарос.

А данный вопрос вообще не подразумевает наличие правильного ответа, тут нет Вольфа Мессинга, который залез бы в голову судбе
Virginia Sultanova
Радоваться можно и нужно!
Но наши суды, как известно, самые судейские в мире, поэтому 100% гарантий не бывает.
Зато отмены решений нижестоящих судов бывают (хоть и редко) .
Иногда по чисто формальным (процессуальным) нарушениям.
Иногда (и даже на уровне Верховного Суда РФ) по существу принятых решений - все-таки семейно-жилищные отношения так не просты, законодательство не однозначно, а судебная практика достаточно противоречива.
Так что верить в успех надо, а расслабляться не стоит.
Удачи
Радоваться и готовиться к участию в рассмотрении дела судом следующей инстанции. Судя по всему Ваши аргументы были весомы. Действительно, решения судов первой инстанции редко отменяются. Крайне редко.
да как же модно дать совет не зная нюансов.!
Ну, разборки там недолгие. По опыту - поддерживают (хотя мой опыт, где я просто наблюдал за процессом - окончился первым оправдательным приговором за много лет).
Viktor Gololobov
Вам правильно отвечают: шансов на отмену решения крайне мало. Когда Вам придёт жалоба на решение (до суда) , имеете право написать на неё возражение.
Юлия Сахнюк
Монолог Чацкого из комедии А. С. Грибоедова " А СУДЬИ КТО?! " Вы можете быть спокойны, у Вас нет оснований для волнений и не потому, что Вы правы или правда восторжествовала, - нет. У судей существует своеобразный кодекс защиты мундира и, как правило, они все между собой знакомы, дружат домами, родственные и семейные связи, сокурсники, кумовья, любовники, знакомые, соседи и т. д. И поверьте, никто не будет отменять вынесенное решение. Это настолько маловероятно, так что, отдыхайте и ни о чём не думайте.
Даниил Якушин
Если подали косационную жалобу, значит открылись новые обстоятельства, необходимо узнать какие и готовится отвечать на них. Могут так же подать в апеляционный суд, если не согласны с решением суда низшей инстанции.
30 лет!!!. И оно того стоило? Целую жизнь на это потратить? ! Дешевле киллера нанять, если уж так допекло.
Diman Пчел
"Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить всё, что принесёт мне наступающий день. "
Удачи.
Айдар Доскеев
Городской, областной, верховный, европейский по правам чела - может затянуться ещё на долго, насколько хватит упрямства и денег проигравшей стороны. "Закон - что дышло, куда повернёшь - туда и вышло. " это не я придумал...
Можете расслабиться, ничего уже не будет.. . Делать Вам -ничего не надо. Примерно через месяц, после обжалования, решение вступит в законную силу - берите домовую книгу, решение суда - и в ФМС, пишете заявление, прикладываете копию решения - и Ваша проблема решена.
Ulzhalgas Alievna
это же документально доказано! если ничего нового не произойдёт, решение не отменят.
Во-первых, поздравляю! !
А, во-вторых, Вы для себя подумайте - может ли что-то предьявить та сторона, о чём не было заявлено в этом суде? Они на словах что-то Вам говорили?
Разве можно радоваться неудаче члена семьи, хоть и бывшего, хоть и эта неудача связана с Вашей удачей?? ? Или это еще после гражданской Россия опомниться не может, брат на брата с топором идёт???
очень интересно, но ведь за 30 лет жилищное законодательсво так изменилось. Я лично в стаистику не верю и стараюсь быть готовой ко всему, разбиритесь в материалах дела и проще будет судить, волноваться вам или нет.
Бывает, что кассационная инстанция отменяет решение первой и отправляет его на новое рассмотрение. Поэтому лучше пока не расслабляться, а получить в районном суде текст кассационной жалобы (чтобы понять доводы ответчика) и подать на нее возражения.
Я думаю вам можно успокоиться, решение не отменят
Надейся на лучшее, но будь готов к худшему, чтобы последнее не застало тебя в расплох. (Древняя мудрость) .

С судами не сталкивалась, но если решений районного было верно то смылс высшему суду его отменять? Это будет означать к тому же кучу проволочек для самого суда (у них и так дел много).
Вера Ловцова
1. Поздравляю !
2. % отмены решений суда по 1-ой инстанции = стат. ошибке. почему ?
3. отмена решения - судейский брак, судьи его жутко боятся и поэтому при вынесении решения ОБЯЗАТЕЛЬНО консультируются со своими, чтобы избежать отмены и пересмотра.
4. все же придется еще какое-то время попсиховать-понервничать, но это издержки цивильной драки за результат...
Совсем уж расслаблятья не стОит. Вышестоящий суд может пересмотреть решение по вновь открывшимся обстоятельствам не в Вашу пользу. Они откроются? Вряд ли, я так понимаю. Еще придется понервничать, ведь вторая сторона может и до европейского дойти.. . Удачи Вам
да - но ведь решение этого суда есть -- значит судебные приставы должны выселить -- по крайней мере пока -- а то они могут еще 20 лет ходить жалобы подавать и что? --может они не выиграют
Быть спокойным. Все бумажки необходимые держать при себе. И не дрейфить. Рас ввязались в бой, - нужно пропрываться!
то что ты выиграл в районом суда даёт тебе большой плюс при рассмотрении дела в городском суде
))) ничего пока))) ) порадоваться)) ) и ждать пока пройдет ожалование. А дальше - пусть исполняют решение суда.
Радоваться исчезнувшему камню с души.
На эту тему есть очень хороший анекдот.

Обедает еврейская семья. В столовую врывается молодой человек, только что закончивший юридический факультет и кричит :"Ура! Я закончил это трудное многолетнее дело!!!! Никто в нашей семье не мог его закончить, а у меня получилось, сегодня состоялось решение".
Вся семья замирает. После минутного молчания отец скорбно говорит: "Что ты наделал сынок. Вся семья много лет жила на гонорары от этого дела: твой прадед- адвокат, дед-адвокат, и я. А теперь ты его закончил. Как же ты будешь жить сынок? "

Р. S. Радоваться еще рано, пока не пройдет кассация и надзор.
Danilov Алексей
все правельно ты заслужил этого, повтора дела уже не будет, заключение
Natasha .
Думаю, что решение городского суда никак не изменится. Просто ещё нервы потрепят. Я ВАм желаю удачи!
Atomic Kitten
вы уже выиграли а им остается жаловаться и доказывать
не чего нового в вышестоящим суде не произойдет если только ответчик не придставит другие свединья
Считаю что необходимо в первую очередь после получения кассационной жалобы подготовить аргументированное возражение на каждый довод кассационной жалобы.
согласно ст. 343. ГПК РФ ч. 1 Судья после получения кассационных жалобы, обязан:
1) не позднее следующего дня после дня их получения направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним письменных доказательств;
В соответствии со Ст 344. ч. 1 Лица, участвующие в деле, вправе представить возражения в письменной форме относительно кассационных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения.
2. Возражения относительно кассационных жалобы, представления и приложенные к ним документы должны быть поданы с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
Далее если решение устоит оно вступит в законную силу и начинается процесс исполнения. Надзор и Европейский суд не приостанавливают исполнение решение суда.
Радуйтесь, судьи при выненсении решения руководствуются законами, так что и вышестоящий суд примет то же решение! Поздравляю
Могут отменить. Тогда дело вновь вернётся в суд первой инстанции. Но для этого ответчик должен представить доказательства, опровергающие Ваши. И доказать что судом первой инстанции было что-либо нарушено. А для этого нужен НУ ОЧЕНЬ хороший адвокат, умеющий перевернуть любую букву в свою пользу.. .
Так что будем надеяться, что этого не произойдёт и Вы скоро сможете радоваться по-настоящему. .
Удачи Вам!
Все зависит от мотивации суда первой инстанции. Иногда они выдают такие "перлы", что кассационная инстанция отменяет решения влет. Говорю Вам как профессиональный адвокат.