Жилищное право

Скажите пожалуйста реально ли выиграть суд и на кого подать в суд?

Да, суд выиграете.
Составить акт залива (см. сайт) .
Подавать на управляющую компанию.
Они пусть в суде выявляют третьих лиц. Вы сами их определять не можете.
Оценить ущерб-я платила 2,5 тыс. руб. за независимую экспертизу 1-комнатной квартиры. Даже если есть одно пятно на потолке-белится весь потолок, одно пятно на обоях-меняются все обои, испорчен в одном месте линолеум-перестилается весь линолеум в комнате. Не забудьте отодрать обои (там может быть размывание стены и грибок-это еще +штукатурные работы и антисептика) . Сделайте дополнительные фотографии для суда.
Моральный ущерб я просила 2 тыс. рублей (нарушение привычного уклада жизни, душевные переживания, хождения по инстанциям) .
Деньги за экспертизу включайте в понесенные расходы.
Суд взыщет деньги с УК, они в праве предъявить рецессию (кажется, так это называется) сами третьим лицам-соседям, строительной организации и т. д.
Потом к суд. приставу, деньги перечислят на ваш счет.
На все про все-2 месяца максимум.
Ирина Гетман
Лучший ответ
Суд будет руководствоваться заключением экспертизы, если сантехники не могут установить причину протечки и в акте о протечке причина не указана.
Нужно написать заявление в 2 экземплярах в жэк с требованием прислать мастера для составления акта и устранения протечки. В акте должна быть указана причина затопления. Несколько заявок подавать не нужно, не ответили на одну - жалобу на жэк за неисполнение обязанностей в прокуратуру, жилинспекцию, роспотребнадзор. Требуйте наказать директора жэка ПЕРСОНАЛЬНО
вы можете подать в суд на самого себя - например, что бы вас признали недееспособным и установили над вами опеку, о признании вас банкротом по невыплте кредита, есть еще масса вопросов по которым вы можете подать на себя в суд.
Выиграть реально, а подать можешь и на себя
Gennadij Poljanskij
1. Вызвать техника смотрителя и составить акт залива ("мокрое пятно" опишут и засвидетельствуют) ПОДПИСАННУЮ ДЕЗОМ бемажку-акт получаете на руки.
2. Волей - неволлей, а придется искать причину и виновных ( акт составлен, и надо принимать меры)
3. Не принимают меры - заявление в вышестоящую организацию и исковое заявление в суд ( адвоката нанимать придется... )

В Москве есть добровольное страхованиие, и подобные проблемы страховая решает с жеком самостоятельно, выплатеив предварительно вам немножко "русских" денег.
На управл. компанию - сначала туда заявл. с просьбой устранить причину сырости. нет результата- в суд за неисполнение своих обязанностей по отношению к потребителю.
Rustem Zhunissov
Нужно в ДУ оформить вызов слесаря. Только письменно, в журнале заявок. Пусть ищут причину. Если не устранят. Сделать заявки несколько раз. Трёх достаточно. А потом подать на ДУ в суд если не устранят причину. Выиграть реально, но долго.
необходимо подать заявку на независимую экспертизую можно в жко . можно в независимую часную контору. цены преблизительно одинаковы. необходимо подать заявку на устронение протечки. что они предпологают это не ваши проблемы. вот тогда и найдется виновный. кстати это возможно не протечка а скопление кондинсата. а на счет суда - не стоит овчина выделки. эксперты измерят пятно и посчитают цену куска испорченных обоев клея на этот кусок, и банки штукатурки . моральный ущерб в таких случаях редко присуживают, а если и присуживают то копейки.... а за экспертизу вам придется плотить из своего кормана .,а она не дешевая. но если вы выигрываете суд то виновная сторона вам за нее деньги вернет. решайте сами нужно ли вам такая нерватрепка....
смешной вопрос!)