Жилищное право
умерла бабушка.оставила завещание.как узнать на кого ?где дают такую информацию?
по месту проживания бабушки.
Поспешите обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если существует завещание бабушки у другого лица, то наследник по завещанию должен обратиться к тому же нотариусу, у которого открыто наследственное дело, в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти бабушки) . Если наследники по завещанию не объявятся, то наследство будет разделено между находящимися в живых наследниками 1 очереди - мужем, родителями, детьми умершей и ее внуками (по праву представления) . Если завещание было написано на Вас и Вы не нашли экземпляр в документах бабушки, то найти такое завещание будет сложно. В ряде регионов нотариальные палаты обязывают нотариусов информировать их (нотариусов) об удостоверении завещаний конкретных граждан, но я далеко не уверен, что эти требования соблюдаются. Бабушка могла составить завещание у любого нотариуса на территории РФ или за рубежом, а также у должностного лица, наделенного полномочиями совершения нотариальных действий (например, глава сельского территориально - административного образования в местности, где нет нотариусов).
Нотариус по месту жительства бабушки, при обращении наследников по закону с заявлением о принятии наследства, представления ими свидетельства о смерти, документов подтверждающих родство, сообщит об имеющимся завещании (если оно есть). Позвоните по телефону и найдете нотариуса, который займется вашим наследством. Разделение между нотариусами, как правило, по алфавиту первой буквы фамилии. наследодателя.
если не найдете дома завещание, то никак и не узнаете :(
У нотариуса по месту регистрации бабушки.
По наследованию за нотариусами закрепляется определенный район города. Обычно такая информация имеется в нотариальной палате и на информационном стенде у нотариуса. Попробуйте позвонить прямо в палату, поищите в интернете
Общей базы данных по завещаниям нет и не будет, по ряду причин. Человек имеет право удостоверить завещание у любого нотариуса.
У нотариуса
В некоторых городах каждый нотариус занимается делами людей фамилдии которых начинаются с определенной буквы или слога. Узнайте в нотариальной палате своего региона.
нужно обратиться к нотариусу, который занимался этим завещанием