Жилищное право

Подружка умерла и оставила завещание на мое имя. Есть у нее родной брат. Каковы мои шансы? Спасибо.

то есть подружка умерла и ладно, главное что завещание на твое имя и есть родной брат.
Вячеслав Шахмуратов
Лучший ответ
Очень маленькие. Наследник - брат.
Roman It
приаличии завещания вы будете все наследовать. при этом обязательными наследниками могут быть только нетрудоспособные родители, дети или супруг наследодателя. Брат - не может.
Пятьдесят на пятьдесят.
Родители и брат отсудят от 50%% завещанного. Могут и все отсудить, если в завещании имеются какие-либо неточности.
Павел Дорофеев
Если завещание оформлено у нотариуса, то брат может рассчитывать на часть наследства только если он являлся инвалидом на момент смерти своей сестры.
Михаил Бубякин
Есть наследники по закону, и наследники по завещанию.
Должна "победить", но готовься к суду с братом.
Нотариус то окрывал дело о вступлении в наследство?
Или нет? Тебе нужно обратиться с соответствующим заявлением
к нотариусу. А ещё лучше найми толкового юриста.
Удачи!
Хм.. . а почему тут неучи дают консультации? Пишут про маленькие шансы, про 50 процентов, про каких-то свидетелей при составлении завещания. Шансы у вас огромны, почти стопроцентны. Оспорить завещание в суде брат вашей подруги попробовать может, и иск у него суд обязан будет принять, но вряд ли брат выиграет дело. Ему надо доказать, что ваша подруга была психически нездорова, не могла отдавать отчет своим действиям и руководить ими. (для этого суды назначают посмертную суд. мед психиатрическую экспертизу.) . А разве ваша подруга была не в себе. стояла на учете в ПНД? . Вы, правда, об этом ничего не пишете, но, наверно, такого и не было. Как раз сейчас веду похожее дело в суде на стороне ответчицы сестры, которой отец отписал все имущество по завещание (истцом является ее брат) . дело он проиграет, так как отец был в твердом уме и добром здравии. Да, не пугайтесь, что вы не родственница, а брат родственник. Наследование по завещание главнее наследования по закону. Удачи! Про обязательную долю тут тоже пишут. Тоже неправильно пишут. Это ст 1149 Гражданского кодекса РФ. Эта доля касается только наследников первой очереди. А брат- наследник второй очереди. Ему не положена обязательная доля. Единственный случай- если этот брат был на иждивении своей сестры. Думаю, что у вас не тот случай.
Игорь Набока
если завещание нотариально заверенное или есть свидетели, что она завещала вам, то суд будет на вашей стороне
Светик !
шансы хорошие если брату не положена обязательная доля или ваша подруга была адекватной что ыб в суде не оспаривали завещание по 177 ГК РФ то есть не могла осозновать и руководить своими дейсвтиями
Valery Zhevna
Если брат твой подружки не являлся ее нетрудоспособным иждивенцем (ст. 1148 Гражданского кодекса) , то шансы получить в наследство все завещанное тебе имущество у тебя хорошие.
Подавай нотариусу заявление о принятии наследства. Сделать это ты должна в течение 6 месяцев со дня открытия наследства
Ваши шансы 100 %. Разве только появиться более позднее завещание.
Брату в данном случае ничего не полагается, он может конечно подать в суд и попробовать оспорить завещание но шансов у него 0.
Подробности Вам уже написали Коля Спб и Elen- полностью согласен с их грамотными и качественными ответами.
ну если завещание сделано должным образом и брателло не докажет, что например ты недобросовестный наследник, типа там вальнул сам ее, чтобы бабулесики получить, то все шансы есть.. .

п. с.
удивляют дегенераты вроде:
Николай Конарёв
Helen Chaton
Ужасссс, люди!!!! Завещание составляется на случай смерти и вступает в действие с момента открытия наследства, когда уже нет в живых самого наследодателя. Оно представляет собой выражение воли завещателя, которая непосредственно связана с его личностью!!!! Это выражение ВОЛИ человека. Воля наследодателя может получить в завещании самое неожиданное воплощение. Он может лишить в завещании права наследования (лишить наследства) всех своих наследников и этим ограничиться. При составлении завещания наследодатель не связан кругом законных наследников.
Единственное ограничение принципа свободы завещания состоит в применении правила об обязательной доле в наследстве. В соответствии со ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруги и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Если завещание составлено правильно, то наследница-ВЫ, на 100%.
Всё имущество, перечисленное в завещании принадлежит Вам с момента смерти ЗАВЕЩАТЕЛЯ, при условии, что завещание составлено и удостоверено правильно (у нотариуса) . Имейте в виду: если брат подружки несовершеннолетний, то он имеет право на обязательную долю в наследстве, что составляет не менее 50% от доли, которую бы он получил в наследовании по закону. Для более полного ответа недостаточно исходных данных: есть ли родители подружки, в каком они возрасте, имеются ли ещё наследники первой очереди и т. д.
Если брат совершеннолетний, трудоспособный, не находился на иждивении умершей, то, скорее всего, никаких у него шансов нет. если не будет доказано, что в завещании имеются пороки. но могут быть и другие наследники по закону с обязательной долей в наследуемом имуществе,
п. ст. 1149 Гражданского кодекса РФ: "Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). "
все равно брат имеет все права. Завещание это ничего не значит. Он родной брат должен получить свою долю.