Жилищное право
Умер мой родной дядя, оставив завещание на чужого человека (не родственника), по которому все имущество завещается ему.
Я единственный родственник (родная племянница по матери - мама умерла раньше дяди). Живя в другом городе (он в Москве, я в Питере), мы ездили друг к другу погостить, узнав о его смерти, я бросила сразу все и поехала к нему заниматься похоронами. Раз дядя хотел - пусть чужому достанется наследство. Но обидно, что пока дядя болел, этот человек его не поддерживал, на похороны не пришел вовсе, живет где-то в Ашхабаде. Я честно пыталась дозвониться ему, привлекала соседей, с которыми у дяди и у меня были теплые отношения. Телефон выключен, искать в Ашхабаде эту женщину у меня сильного желания нет. Сейчас подходит срок принятия наследства - полгода с даты смерти дяди. Боюсь подавать на наследство: я все оформлю, сделаю, а потом внезапно объявится эта мадам - есть завещание, все отойдет ей. Пропущу срок - государству. Что можно сделать?
Ну и подавайте документы на наследство. Главное заявление написать. Нужно свидетельство о смерти принести и снять с регистрации. А бумажки собирать вы хоть через 10 лет можете. Объявится наследница- взыщите с неё за похороны. Храните все чеки и квитанции
Обратитесь к нотариусу, далее - по обстоятельствам
Может тетка уже коньки отбросила? оформляйте наследство
Воля наследодателя - это святое. Все остальное - эмоции. Хотя, если имеются на то предусмотренные законом основания, завещание можно в судебном порядке признать недействительным
Ну а почему вы так уж на нее обижены, я так понимаю, что и вы не занимались уходом за дядей пока он болел. Завещание не имеет сроков действия, поэтому ничего никакому государству не отойдет. Но узнать о том - есть завещание, написано ли заявление о принятии наследства или нет, вы можете только придя к нотариусу с аналогичным заявлением и всеми необходимыми документами. Другого способа нет.
Сергей Симаченко
Что значит - не занималась?? Человек был дееспособен, не стар. Дядя приезжал ко мне, а я к нему, несколько раз в год получалось по две-три недели, регулярно. Я, как могла, старалась заботиться о нем и помогать. Предлагала не один раз переехать ко мне. Он отказывался всегда, потому что не хотел оставлять квартиру, друзей, которые у него там были, не хотел менять своего привычного быта. Как я должна была, по-Вашему, действовать??
иди вабанк, а вдруг!!? -если естъ за что!!!
Судиться вы можете, но вряд ли что получите. Дядю надо было проведывать, пока он жив был. А вы на похороны приехали и узнали, что квартира мимо пролетела. Теперь через суд взыщите с наследницы расходы на погребение и все. Это воля дяди. Ничего личного, не обижайтесь. Просто многие считают, что имеют право на наследство только потому, что являются родичами.
Сергей Симаченко
Я проведывала, как уже писала выше, равно, как и он меня. Вы вопрос мой правильно поняли? Подавать на наследство или пусть все уходит государству, поскольку идут последние дни срока? Если правильнее, чтобы все досталось этой женщине, пусть будет так, просто хотелось, чтобы она принимала участие в похоронах, пришла на кладбище хотя бы, вспомнила о нем.
завещание надо оспорить в суде, иди к адвокату, потом в суд
просто сходите к нотариусу а там далее по обстоятельствам...