Жилищное право

На какую статью закона можно сослаться если есть срок давности по задолженности по ЖКХ

Статьи 195-208 ГК РФ.
Геннадий Меньшиков
Лучший ответ
Если истек срок исковой давности - 3 года - нужно заявить в суде о применении исковой давности. Исковая давность принимается только по заявлению стороны в споре и никак иначе.
Важно, чтобы срок ИД не был ничем прерван: например, каким-нибудь платежом по указанной задолженности в пределах 3 лет или написанием заявления на рассрочку выплаты задолженности!
Миша Танчин
В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности необходимый лицу для защиты нарушенного права установлен в три года. Для отдельных видов требований законом установлены специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком. В данном случае начало течения срока исковой давности обусловлено произведением истцом начислений и отсутствием оплаты со стороны ответчиков в срок до 10 числа месяца, следующего за начисленным месяцем (ч. 1 ст. 155 ЖКХ РФ) , т. е с 10.10. 2007 года. Кроме того в силу ст. 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
В силу ст. 205 ГК РФ в исключительных случаях когда суд признает уважительным причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (неграмотность, беспомощное состояние) , нарушенное право гражданина подлежит защите. В данном случае никаких исключительных обстоятельств, связанных с личностью истца нет, поскольку истец является юридическим лицом, и восстановление срока исковой давности невозможно.
На основании ч. 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Елена Умярова
Нет срока давности по задолженности. Взыскать долг сроком более 3-х лет в суде не смогут. А вот снять его не обязанны и могут принимать другие методы взыскания.