Жилищное право

Можно ли вернуть налоговый вычет за квартиру, если сейчас я безработная?

Вообщем купили квартиру за 2.5млн.руб. неделю назад и я хотела бы получить 13%, всю жизнь проработала учителем в школе, но уволилась буквально 5 месяцев назад, возможно ли вернуть 13%?
Когда начнете работать, то просто ежегодно будите подавать декларацию в налоговую и ежегодно получать сумму уплаченного Вами налога.
Dmitrij Macuks
Лучший ответ
Это возврат УПЛАЧЕННОГО подоходного налога. В год, следующий за годом приобретения, Вам надо подойти в налоговую по месту жительства и подать декларацию по форме 3НДФЛ, к ней приложить копии договора и свидетельства о регистрации права собственности, акта приема- передачи и расписки продавца в получении денег (оригиналы возьмите с собой, чтобы их там показать) , справку 2НДФЛ за прошедший год (на всякий случай возьмите за три года, в некоторых городах возвращают первый раз за три года, законом это не обозначено, но может быть) напишите заявление, чтобы перечисляли вам на книжку, укажите ее реквизиты. И так делайте раз в год, предоставляя новые справки 2НДФЛ (то, что Вы сейчас не работаете- не важно, не работая Вы не платите налог, возвращать нечего, а как только устроитесь- сразу будет что вернуть) .
По поводу ЗП на 13% больше- это у Вас путаница приключилась. Просто по законодательству вы можете выбрать одну из схем: получать ежегодно возврат или не платить налог. Второй путь у Вас не получается, потому как Вы не работаете, устраиваясь на работу писать это заявление.. . а так Вы получите хотя бы за те месяцы, что проработали в этом году.