Жилищное право

Вопрос про налоговый вычет на квартиру

Я купила 1/4 доли в квартире за 1 милион руб,значит полагается возврат 13% это 130 тыс ,я подала декларацию ,приложила справку 2 НДФЛ,ну за 08 год мне вернули 35 тыс руб.Вопрос: Я могу декларацию подавать каждый год пока не получу 130 тыс,тогда не понимаю что за 3 года ,или я могу декларацию подавать на возврат в течении 3 лет? тогда получается я 130 тыс то и не успею получить?
Вычет полагается в размере затрат на приобретение, но не более 2 млн. руб. Раз выкупили за 1 млн. руб. и вычет должен быть в этом же размере (Никак не меньше!). , а общая сумма НДФЛ к возврату 13% от суммы вычета, т. е. именно 130 т. р. Но если в конкретном 2008 году (налоговом периоде за который Вы подали Декларацию 3-НЛФЛ и Заявление о вычете) Вами БЫЛО уплачено НДФЛ только 35 т. р. , то Вам и вернули именно эту сумму, т. е. за 2008г. Вам предоставили вычет в размере Ваших доходов в 2008г. Для дальнейшего получения вычета и получения остальной суммы Вам сейчас нужно снова подать документы (Декларацию 3-НДФЛ за 2009г. и Заявление) . И Вам в 2010 г. должны предоставить вычет в размере доходов за 2009г. и вернуть сумму налога, уплаченного с этого дохода. И так ежегодно до тех пор, пока суммарный вычет не составит 1 млн. руб. , а суммарный возврат налога – 130 т. р. И НИКАКОГО ТРЕХЛЕТНЕГО ограничения в Вашем случае НЕТ. (Вадим малость заблудился!) .
Ограничение 3 года относится к другой ситуации. Если бы Вы приобрели квартиру, не в 2008г. , а на пример, в 2005г. (т. е. приобрели право на вычет в 2005г.) , но обратились бы за вычетом только в 2009г. Но по ст. 78 НК РФ, возврат РАНЕЕ уплаченного налога производится не более чем за 3 года, поэтому Вам предоставили бы вычет только за 2006, 2007 и 2008 годы (2005г. уже за пределом 3 лет) . Вам пришлось бы подавать Заявления и Декларации за каждый из этих годов и получать возврат в сумме уплаченных за эти 3 года налогов, но не более 130 т. р. Если сумма возврата за 3 года оказалась бы меньше 130 т. р. , то все продолжается по той же схеме, т. е. за 2009, 2010 и т. д. , до исчерпания суммы вычета (1 млн. ) и суммы возврата (130 т. р.) .
Удачи.
Ирина Тихонова
Лучший ответ
а я уже отвечал, что вычет будет меньше. Подавать в течение трёх лет ежегодно и получать возврат НДФЛ в зависимости от суммы уплаченного по месту получения дохода. И не надо 13% привязывать к 1000000 р. 13 % это налог, а 1000000 - затраты на приобретение имущества. Возмещается не часть стоимости квартиры, а то, что Вы уже выплатили государству в виде НДФЛ