Жилищное право

Установка счетчиков на батареи!!

Есть в мире сантехники специальные счетчики устанавливаемые на батареи и считающие тепло подаваемое в квартиру, аналог счетчикам воды. Пообщавшись с людьми услышала однозначное НЕ ПОЛУЧИТСЯ. Задаю вопрос - почему?? Никто не знает, но счетчики такие регистрировать отказываются... Возможно есть граммотные люди и подскажут как решить данную проблему. В каком нормативно-правовом акте написано НЕЛЬЗЯ?
Sergey Pawllysik
Такие приборы есть, только не все просто. Есть несколько условий. Должен быть общедомовой учет тепла. Далее ставится на каждый стояк специальный прибор, который высчитывает либо разницу между вошедшим теплом и вышедшим. Т. е. сколько теплоноситель оставил тепла в вашей квартире. Эта информация по радиоканалу передается на головной прибор, который и высчитывает сколько вы забрали тепла. И счета выставляются по вашему потреблению плюс на тепло потраченное не общедомовые нужды - подъезд, подвал и т. д.

В Челябинске есть два таких дома, на Ворошилова и 1-й Пятилетки. Если интересно - погуглите, в сети есть статьи на эту тему. На Ворошилова живет мой брат, а фирма где работаю была субподрядчиком на этом проекте. Так что информация из первых рук.

Проект финансируется Минрегионом, и возможно, опыт будет распространен на всю Россию. При такой системе учета оказываются в выигрыше жители верхних этажей и те кто утеплил окна и двери. Нижние этажи отдают тепло наверх путем естественной конвекции и верхние могут прикрыть батареи и получать часть халявного тепла от нижних.

Учет вы себе поставить не сможете. Только на все квартиры в доме сразу.
Андрей Щекатуров
Лучший ответ
Андрей Чумак Сразу видно-специалист отечает, приятно читатьи оценку ставить..
Если счетчик есть в списке Росреестра то отказать не получится в течение срока годности прибора около 3 лет.
Наталья Маер
Счетчики тепла-приборы учета тепловой энергии конечно же есть и считают они гикокаллории, т. е еденицы тепловой энергии (физика кл. 9) Практически такие приборы нашли большое применение как общедомовые приборы учета тепловой энергии. Прибор очень дорогой конструктивно сложный устанавливается специализированной организациеей имеющей специальную лицензию на проведение данного вида работ, требует регулярного сервисного обслуживания. Прибор состоит из двух расходомеров объема воды устанавливающихся на прямую и обратную подачу теплоносителя счетчиков сьема температуры на прямом и обратном трубопроводе и электронного блока управления. Так вот такой прибор на трубу диаметром 100 стоит приблизительно 200 т. р + установка, обслуживание, у вас в квартире труба диаметром 20-25 соответствено цена приборов приблизительно 80-90т. р, если у вас дом построен после 2005г и в нем в квартирах сделана так называемая веерная система отопления установить "счетчик тепла" возможно если его установка и эксплуатация вам по карману .Если же ваш дом обычной планировки, где стояки отопления идут снизу в верх, теоретически тоже можно поставить причем на каждую батарею, практически ни одна специализированная фирма занимающаяся установкой за это не возмется, если у вас конечно некуда девать деньги и вы сами будете очень сильно настаивать. причем об окупаемости в таком случае речи не ведется. Общедомовой прибор учета тепловой энергии установленный на обычный типовой дом несмотря на его стоимость если жильцы приобретают его в складчину соразмерно своей площади, даже несмотря на то что какая то часть жильцов не пинимает в этом участия (в доме живут алкаши и неплптильщики ЖКУ) для каждого жильца окупается практически в течении одного отопительного сезона.
Мурат Курманаев А вот для того чтобы поставить такой прибор в квартире - никакой организации с лицензией не требуется.
Вы уверены что такие счетчики существуют?? ?
И что они будут считать? В каком измерении??
===***лариса ***
Sergey Pawllysik Да,есть! Тепловая энергия на разных типах счетчиков тепла может индицироваться в разных физических величинах: в ГДж (гигаджоуль), в Гкал (гигакалория) и кВт/час (киловатт-час).
И как ни странно,они будут считать кол-во тепла подаваемого в помещение :)