Жилищное право
Нахожусь в браке. Получила квартиру по наследству. Если я её продам и куплю другую, это будет уже ОБЩЕЕ иму-ство с супр?
Если вы сделаете договор мены, то это будет ваше личное имущество. Либо, если одновременно не сделать (продажа наследственной квартиры и покупка новой) , то деньги нужно проводить только через банковские счета, чтобы было видно, что деньги от продажи наследственной квартиры поступили от покупателя той квартиры. Тогда потом будет видно, что деньги от продажи наследственной квартиры пошли именно на покупку новой квартиры. Вся проблема в том, что деньги являются имуществом, индивидуально неопределенным. Либо еще вариант: надо составить с супругом брачный договор, где предусмотреть, что при покупке квартиры в браке единоличным собственником купленной квартиры будет титульный собственник (на кого записана при покупке квартира) , т. е вы.
Все зависит от грамотности Ваших действий
да, поэтому чтобы этого не произошло. Вам надо при продаже положить деньги на счет и со счета потом оплатить квартиру. Либо деньги от продажи заложить в банковскую ячейку и в один день делать продажу и покупку, а деньги просто перевести с одной ячейки на другую сразу же.
Елена Румянцева
А если у меня не просто продажа, а потом покупка, а договор "альтернатива" т.е. фактически обмен на другой район?
Уже будет.
Сделки с недвижимостью могут быть: купля-продажа, мена, дарение. У Вас либа мена - тогда, как я уже написала выше - проблем нет, поскольку Вы обменяете то, что принадлежало лично Вам на другое имущество, которое тоже не может быть ничьим другим, а только Вашим. Вы говорите о некоей "альтернативе" - это продажа Вашего объекта с одновременным приобретением альтернативного (то есть, другого) жилья - то есть, это 2 сделки, 2 договора купли-продажи, происходящие в один день.
Продаете Вы имущество, полученное по наследству, а приобретаете другое имущество, будучи в браке, НО на свои деньги. При приобретении имущества в браке требуется согласие супруга, поскольку предполагается, что супруги ведут совместное хозйство. Соответственно, если супруг даст Вам согласие на приобретение новой квартиры, тем самым деньги из Ваших личных перекочуют в семейный бюджет. И в случае развода придется долго доказывать, что деньги были Вашими личными. Для этого нужен весь пакет документов по сделке, перевод денег со счета на счет, о чем пишет Марина Махоткина, и т. п.
Лично я бы приобретала новую квартиру по договору купли-продажи в пользу третьего лица, во избежание проблем в дальнейшем если уже есть некие сомнения. В таком договоре продавец - это продавец квартиры, покупатель - Ваша мать, например, а Вы - третье лицо, в пользу которого мама приобретает это имущество. При государственной регистрации право собственности переходит на Вас, но деньги, получается, Вы сами не платили - их платит покупатель (в моем примере - Ваша мать) .
Другой вариант - предложенный ранее, это предварительное заключение у нотариуса брачного договора, в соответствии с которым новая квартира будет являться ТОЛЬКО Вашей собственностью. Этот договор предоставляется на государственную регистрацию и тогда никакого согласия супруга на приобретение недвижимого имущества не требуется и при разводе имущество разделу не подлежит.
Разведитесь на время покупки и снова запишитесь с брачным договором. , если есть такой запах предательства.
Нет!! ! Сохраните все копии документов, они в случае раздела имущества будут свидетельствовать...
Да, приобретено в браке, значит пополам... (((
Елена Румянцева
да, совершенно верно ..не вздумайте это делать.. или же при покупке посоветуетесь с нотариусом доп. договор, о том что квартира принадлежит вам на 100%
если квартира в которой ты живешь тебе по наследству, ты ее продаешь покупаешь новую, и тебе решать ты можешь прописать кого захочешь, не вписывая мужа
Только письменный договор с вашим мужем (женой) , заверенный в нотариате, что купленная квартира принадлежит вам и притензий у другой стороны нет. Без бумажки ты букажка а с бумажкой-человек